Открылась выставка картин основателя Даугавпилсского музея3

Открылась выставка картин основателя Даугавпилсского музея
Вчера, 11 июля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее начала работу выставка «Дыхание природы…», посвященная 110-летию со дня рождения Оскара Калейса, художника и основателя Даугавпилсского музея.

О. Калейс родился в Латгалии, художественное образование получил в России и Латвии, после чего вернулся в Латгалию и работал учителем рисования. Кроме живописи, он увлекался историей и археологией, а с 1938 года возглавил им созданное Даугавпилсское отделение Государственного Исторического музея. В 1944 году О. Калейса арестовали и выслали, на родину художник возвратился в 1958-м, в художественную же жизнь Латвии он смог вернуться лишь в 70-ые годы прошлого века. В 89 лет, незадолго до смерти, О. Калейс был принят в Союз художников. Интересно, что его сын и внук, тоже Оскары Калейсы, стали не менее яркими специалистами в иных областях, весьма далеких от живописи: сын – успешный кардиолог, а внук – спортсмен.

 

Открылась выставка картин основателя Даугавпилсского музея
На выставке в Даугавпилсе представлены часть археологической коллекции О. Калейса и 21 картина художника. В основном это пейзажи и натюрморты. Пять картин принадлежат Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею, остальные находятся в фондах разных музеев Латвии и в частных коллекциях. С данной выставкой с апреля по июнь можно было ознакомиться в музее Яниса Акуратера в Риге, в Даугавпилсе она продлится до 17 сентября.

 

Открылась выставка картин основателя Даугавпилсского музея
Как сказала «Граням» заместитель директора по научной работе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Людмила Жилвинская, в планах музея – создание постоянной памятной экспозиции, посвященной О. Калейсу, где будут находиться его картины, фотографии и различные биографические материалы.