По литовскому обществу гуляет «ветер времён»

По литовскому обществу гуляет «ветер времён»
«Ветер времён» – так называется выставка двух даугавпилсских художников Анджелики Чибеле-Макаревич и Григория Михеева, открывшаяся на этой неделе в литовском национально-культурном обществе «Rasa».

Выставка посвящена Дню литовской государственности, который отмечается 6 июля, в день коронации князя Миндаугаса в 1252 году. Современные литовские историки считают, что именно с этого события началось самоопределение Литвы и ее ориентация на западный мир. Кстати, по легенде, Миндаугас с женой и сыновьями был убит и похоронен в Аглоне, и там собираются поставить памятник литовскому королю. Кроме этого, «Ветер времён» приурочен к даугавпилсскому фестивалю литовской песни, фестиваль состоится в субботу, 14 июля, в Свенте.

 

По литовскому обществу гуляет «ветер времён»
Перед открытием выставки доцент Даугавпилсского университета Валерий Макаревич прочитал реферат «Реализм и символизм в творчестве художников литовского приграничья». Экспозиция разместилась в двух залах. В одном находятся иллюстрации к летописям, выполненные Г. Михеевым и посвященные литовско-русским отношениям в далекие эпохи. Во втором зале вниманию зрителей представлены картины А. Чибеле-Макаревич, созданные художницей, имеющей литовские корни, в разные годы. Есть среди них натюрморты, написанные в годы учебы в Резекненской художественной школе, и портреты, в том числе копии старых мастеров, сделанные, когда художница училась в Латвийской Академии художеств; есть и совсем недавние морские пейзажи.

 

По литовскому обществу гуляет «ветер времён»
Как сказала «Граням» А. Чибеле-Макаревич, совместная выставка – переплетение разных техник и разных временных пластов. С другой стороны, это попытка запечатлеть бегущие мгновения и оставить их для потомков, которые когда-нибудь, размышляя о прошлом, остановят свой взгляд на картинах с выставки «Ветер времён»…

 

Данная экспозиция в литовском национально-культурном обществе «Rasa» продлится до сентября.