В Латгальской библиотеке скоро появится новая книга Стрейча2

В Латгальской библиотеке скоро появится новая книга Стрейча
Недавно в издательстве «Dienas Grāmata» вышла книга известного кинорежиссера, мэтра латвийского кинематографа Яниса Стрейча «1991. Tas garais cilvēkbērna gads».

Книга рассказывает о съемках фильма «Дитя человеческое», а также включает в себя обширную переписку Я. Стрейча с Янисом Клидзейсом, автором одноименного романа, положенного в основу фильма. Как известно, «Дитя человеческое» - первый фильм на латгальском языке, он занесен в Книгу рекордов Гиннесса и получил много призов и наград на различных международных фестивалях. Автор романа Я. Клидзейс большую часть жизни провел в США, где он работал врачом-психиатром и в свободное время писал о родине – Латгалии. Возвратиться на родину ему было суждено только после смерти: в 2008 году прах Я. Клидзейса и его жены Эмили был перевезен из США и похоронен на кладбище Кантиниекской волости Резекненского края, где прошло детство писателя. Кстати, в июле нынешнего года на кладбище должны осуществиться установка скульптуры «Бонюк» и благоустройство места памяти известного литератора, автора 28 книг.

 

В ближайшее время книга Я. Стреча «1991. Tas garais cilvēkbērna gads» будет доступна читателям в Латгальской центральной библиотеке.