Как стать студентом английского вуза

Как стать студентом английского вуза
Вот и отгремели веселые школьные выпускные балы, выданы аттестаты с результатами государственных экзаменов, и для большинства абитуриентов 
пришло время сделать нелегкий выбор: куда пойти учиться дальше?

Такая проблема встала передо мной два года назад, когда я оканчивала 12-й класс. И тут стоит вспомнить, что мы все-таки живем в Евросоюзе, и перед нашей молодежью, по сути, открыта вся Европа. Поэтому я начала активно интересоваться возможностью обучения в Великобритании. Так начался мой путь к зачислению в Лондонский университет.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ


Для поступления в любой английский колледж или университет требуется сдать экзамен по английскому языку IELTS. Результаты сдачи определяют знания английского языка от 0 до 9 . Обычно для прохождения в английские учебные заведения требуется уровень 6.0 и выше. На данный момент сдача такого экзамена стоит 115 латов. Подробнее об условиях, числах и местах сдачи можно узнать на сайте www.ielts.org .


Также необходимо перевести аттестат или табель за первый семестр (если заявка подается в середине года) на английский. Заверять перевод у нотариуса необязательно, достаточно печати, которую ставят в бюро переводов. Придется написать мотивационное письмо и приложить рекомендательное письмо от человека, который работает на госслужбе, – учителя, врача, полицейского и т. д. Конечно, проще попросить своего учителя английского языка – и с написанием проблем не возникнет, и наверняка преподавателю будет легче рассказать о способностях своего ученика, нежели человеку со стороны. И не забудьте узнать правильные имя, адрес, телефон, профессию, название и адрес организации, где работает этот человек. Информация в полном объеме обязательна при подаче заявки!


Ну и главное – стоит запомнить, что учебный год в Великобритании можно начать в сентябре или феврале 2013 года. Для того чтобы начать учебу в сентябре, необходимо отправить заявку до 15 января 2013 года. А на все медицинские и ветеринарные факультеты плюс на все курсы в Оксфордском и Кембриджском университетах заявка подается до 15 октября 2012 года. Но в некоторых вузах есть возможность начинать учебу в феврале 2013-го. Для этого лучше посетить интернет-страничку интересующего вас учебного заведения и просмотреть необходимую информацию о подаче документов.

ПОДАЧА ЗАЯВКИ


Когда все документы подготовлены, можно регистрироваться и подавать заявку на сайте www.ucas.ac.uk . Через эту интернет-страничку проходят все заявки на поступление в любой колледж или университет. Структура сайта несложная, так что с использованием ресурса проблем возникнуть не должно. Также на этом сайте можно найти любой вуз Великобритании. Если вы не знаете, в какой университет хотите поступить, то можно посмотреть список всех существующих курсов в стране. Когда вы определитесь с профессией, просто кликните на нее и попадете на страничку, где отображены все университеты, которые преподают эту учебную программу. Если вам понравится какой-то вуз, нажмите на него, и появится вся необходимая информация для поступления, а также ссылка на домашнюю страничку заведения и все контактные данные. Имейте в виду, что в одной заявке можно выбрать до 5 разных курсов в различных учебных заведениях. Заявка на данный момент стоит 12 фунтов. Кстати, каждое учебное заведение сможет увидеть вашу заявку только в их учреждение и не сможет узнать, в какие еще вузы вы подавали заявление.
Выбор университета – нелегкое дело, поэтому можно заглянуть на сайт www.unisats.direct.gov.uk.


Каждый год здесь публикуется рейтинг всех учебных заведений страны. Когда заявка будет подана, вы сможете проверять решения вузов на сайте UCAS о вашем зачислении на учебу. Просто зайдите на страничку и войдите в Track Progress. Если возникнут какие-либо вопросы, – не стесняйтесь и пишите команде консультантов. Проверено – работает.

ФИНАНСОВАЯ СТОРОНА


Одним из главных вопросов при поступлении в вуз за границей является стоимость обучения. К сожалению, с прошлого года цены значительно выросли. Если раньше студенты платили в среднем 3300 фунтов в год, то сейчас от 6000 до 9000 фунтов за год (в зависимости от курса и вуза). Но не пугайтесь таких больших сумм. В Великобритании тщательно продумана система студенческих кредитов не только для самих британцев, но и для абитуриентов со всего Евросоюза. В этом плане студенты из стран ЕС получают кредит практически на равных с гражданами Соединенного Королевства. Кредит получить очень просто, я пока не слышала об отказах. После того как вы подтвердите свой выбор университета, в котором будете учиться, вам пришлют по почте анкету из организации Student Finance (при подаче заявки на сайте UCAS обязательно поставьте галочку рядом с предложением ’’I will be applying for student finance’’). Вам нужно будет правильно ее заполнить и отослать обратно. В общем, система выплаты кредита довольно щадящая. Выпускники начинают отдавать кредит только после того, как закончат учебу и устроятся на работу, зарабатывая не менее 21 000 фунтов в год. Тогда государство автоматически раз в месяц или раз в год (по вашему усмотрению) будет отнимать с вашего счета 9% от заработанной суммы. Если же вы потеряете работу или будете получать меньше, государство перестанет взимать выплаты по кредиту до того момента, пока у вас снова не появится нормальный заработок. Ну а если вы не сможете найти хорошую работу и зарабатывать 21 000 и более фунтов, то через 30 лет кредит просто списывают. Также, есть возможность после учебы вернуться на родину и выплачивать кредит отсюда.


Подробнее о студенческих кредитах можно узнать на страничке www.direct.gov.uk/studentfinance.

ПРОЖИВАНИЕ


Кредит на учебу – это, конечно, хорошо, но вот на что жить студентам? К сожалению, с каждым днем найти работу все труднее, так как приезжает все больше и больше иммигрантов со всей Европы, и не только. Самый оптимальный вариант для студента – это устроиться на неполную ставку (part time job). Обычно работодатели очень лояльно относятся к студентам и подстраиваются под график их лекций. Не забудьте заранее обдумать и составить свое CV, чтобы по приезду в страну обучения можно было отправиться на поиски работы. Укажите, что вы студент, в каком университете учитесь и на каком курсе. Когда CV составлено, смело отправляйтесь в город и не стесняйтесь заходить в кафе, магазинчики, супермаркеты и офисы – в таких заведениях больше всего шансов получить работу, график которой можно будет подстроить под учебу. Бывает так, что звонка приходится ждать не одну неделю, плюс некоторое время может занять оформление документов. Поэтому на всякий случай лучше иметь с собой деньги, чтобы прожить до первой зарплаты. Также всем без исключения надо получить National Insurance Number. Без этого документа вы не сможете устроиться на работу легально. Для его получения запишитесь на прием и возьмите с собой все документы, включая справку о том, что вы приняты в университет. Записаться на прием можно по тел. 0845 600 0643 с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00. Вас попросят назвать адрес, имя, фамилию, номер телефона и т. д. Через некоторое время вам по почте пришлют письмо, в котором будет указано, когда, где и во сколько вас ждут на интервью. Это письмо обязательно следует взять с собой. Весь процесс оформления такого документа является бесплатным.

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС


Еще одна немаловажная часть студенческой жизни – это жилищный вопрос. Не могу судить о других городах Великобритании, но скажу, что в Лондоне аренда жилья довольно дорогая. Нужно рассчитывать на 250–300 фунтов в месяц на одного человека. Причем комнаты там намного меньше, чем у нас, поэтому не удивляйтесь их размерам. Обязательно уточните у хозяев, включены ли коммунальные счета и Интернет в стоимость аренды, или же за это нужно будет платить дополнительно. Будьте осторожны с хозяевами: сколько национальностей, столько и причуд. Когда я искала себе комнату, некоторые сразу предупреждали, что в их доме, например, нельзя готовить свинину (потому что хозяева – мусульмане), другие запрещали приводить в дом кого-либо мужского пола (даже папу) или запрещали пользоваться стиральной машиной, потому что предыдущие жильцы ее сломали. Скажу по своему опыту, что найти в Лондоне хорошее жилье с адекватными соседями и по доступной цене довольно сложно. Поэтому будьте готовы посмотреть не одну и не две комнаты, прежде чем найдете то, что вам понравится.
Почти все пользуются сайтом www.gumtree.com. Там есть объявления не только о жилье, но и о работе, машинах, мебели и многом другом не только в Лондоне, но и по всей стране. Ну и прицениться не помешает, потому что съём жилья – это первый пункт в списке студента, который отправляется на учебу за границу. Без адреса невозможно будет ни оформить документы, ни открыть счет в банке, вследствие чего на работу вас тоже не возьмут – оплата производится через счет в банке.


Со счетом могут возникнуть некоторые проблемы. Не везде и не всем приезжим хотят открывать счета в банках. Но если вежливо объяснить свою ситуацию, что вы студент и планируете работать и в дальнейшем пользоваться услугами банка Х, то, возможно, вам пойдут навстречу (не забудьте предъявить справку о том, что вы приняты в университет). Я посоветовала бы обратиться в банк Lloyds или Barclays. Они более-менее лояльны к своим клиентам. А со временем вы сможете открыть счет в любом другом банке.

ПИТАНИЕ, ТРАНСПОРТ


Цены на продовольствие, как и на жилье, в Лондоне зашкаливают. В остальных городах продукты дешевле. В Великобритании существуют несколько больших сетей супермаркетов – таких как Asda, Tesco и Sainsbury's. С ценами можно ознакомиться на их домашних страничках. Немаловажно помнить и о передвижении по городу. Могу сказать, что пользоваться общественным транспортом в Лондоне – удовольствие не из дешевых. Но у студентов есть 30% скидка на проездные. Цены можно посмотреть на страничке www.tfl.gov.uk. Движение и расписание тщательно продуманы, и это радует, ведь иногда приходится преодолевать значительные расстояния – Лондон город громаднейший.
Елена Гриценюк

 

P. S. Итак, чтобы стать студентом за границей, надо приложить немало усилий – не только в плане подготовки к учебе, но и в планировании проживания. Не стоит пугаться этих проблем, их всегда можно решить. Первые полгода-год были самыми тяжелыми для меня в моральном плане. Семья, друзья далеко, а всё, что у тебя есть, – это комнатка, работа, учеба и skype по вечерам. Для кого-то это нормально, для кого-то сложно, но ведь в любом случае это бесценный жизненный опыт и начало самостоятельной и независимой жизни. А это еще один повод гордиться собой. Да, нелегко совмещать работу и учебу. Да, придется отодвинуть на задний план отдых и развлечения, зато это хорошенько закаляет, укрепляет дух и подталкивает на достижение новых целей и возможностей. Со временем появятся новые друзья, любимая работа и, возможно, та самая настоящая любовь (если вы ее до сих пор не встретили. Не стоит забывать, что в Соединенное Королевство съезжаются тысячи студентов со всего мира, и это прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми – представителями разных культур. Поставьте перед собой цель и стремитесь к ней с высоко поднятой головой и расправленными плечами, а удача обязательно придет к вам вместе с уверенностью и трудолюбием. Мечты сбываются, стоит только хорошенечко этого захотеть!