Когда и в каких храмах можно поклониться Ченстоховской иконе3

Когда и в каких храмах можно поклониться Ченстоховской иконе
28 июля список иконы Ченстоховской Божьей Матери начнет свое путешествие по Латвии и Евросоюзу и именно с нашего города, в который прибудет из Беларуси. Кроме Даугавпилса, икона побывает в Аглоне, Резекне, Виляке, Алуксне, Гулбене, Мадоне, Плявиняс, Огре, Риге (два дня), Талси, Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Скайсткалне и 5 августа отправится в Литву.

Путешествие иконы Ченстоховской Божией Матери проходит в рамках акции «От океана до океана», которую проводит международное движение «За жизнь!» (в Латвии – «Par dzīvību!»). Это движение выступает за сохранение и популяризацию семейных ценностей и является яростным противником абортов. Нынешняя акция началась 14 июня во Владивостоке (Россия) на побережье Тихого океана и завершится к Рождеству в португальском городе Фатима, расположенном недалеко от Атлантического океана. Икона уже преодолела более 12 тысяч километров по России и Казахстану и более 6 тысяч километров по Европе ей еще предстоит преодолеть. Святыня побывает примерно в 20 странах. В следующем году она отправится в США, на родину движения «За жизнь!».

 

Ченстоховская икона Божией Матери – чудотворная икона Богородицы, по преданию, написанная евангелистом Лукой. Она является одной из самых известных и почитаемых как католиками, так и православными святынь в Европе. Из-за темного оттенка лика икону часто называют «Черной Мадонной». Оригинал иконы хранится в монастыре польского города Ченстохова и считается главной святыней страны.

 

Итак, 28 июля с 15:00 до 17:00 она будет находиться в центре города, в католическом храме Св. Петра и Павла, затем с 17:30 этого же дня до 6:00 следующего - в католическом храме «Сердца Иисуса» (Форштадт), в связи с чем храм готов принимать верующих всю ночь. 29 июля в 6:30 икона окажется в костеле Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии (Новостроение).