Даугавпилсские школьники хуже всего сдали историю6

Даугавпилсские школьники хуже всего сдали историю
Управление общего и профессионального образования обобщило результаты централизованных экзаменов, которые учащиеся сдавали в учебном году 2011/2012. Как оказалось, даугавпилсские школьники лучше всего знают математику, а хуже – историю.

Из всех выпускников как общеобразовательных, так и профессиональных средних школ A, B и C уровень получили 44, 17% ребят.

 

Уровень А был получен 198 учащимися, из них больше всего по математике – 96. F-уровень заработали 216 учащихся, причём, больше всего по истории Латвии и мировой истории - 79. По словам руководителя Управления общего и профессионального образования Марины Исуповой, картину ухудшили показатели именно учащихся профессиональных школ. Однако, как отметила чиновница, пока профессиональные школы не входят в подчинение Управления, выяснить, что произошло - невозможно.

 

Управление подсчитало, в каких городских учебных заведениях больше всего учащихся справилось с централизованными экзаменами на высоком уровне – A, B или C. Г-жа Исупова обратила внимание, что это отнюдь не рейтинг школ, а результаты сдачи экзаменов. Итак, в первую пятерку вошли: Русская средняя школа - лицей (92,47%), Государственная гимназия (87,61%), 12-я средняя школя (77,04%), 3-я средняя школа (69,74%), Польская государственная средняя школа (68,60%).

 

По сравнению с прошлым учебным годом, школьники показали более высокий уровень знания английского языка и математики, причем по последнему предмету уровень знаний значительно превысил средний государственный уровень.

 

В то же время, значительно хуже, чем в прошлом году учащиеся показали знания мировой истории и истории Латвии, а также не блеснули навыками латышского языка. Необходимо отметить, что в этом году впервые был осуществлен эксперимент – учащиеся, как латышских, так и школ национальных меньшинств сдавали единый экзамен по латышскому языку. В связи с этим, многие не питали радужных надежд по его результатам.

 

Зато по русскому языку, даугавпилсские школьники показали гораздо выше уровень, чем в целом по стране.