Кому перепадут «лишние» полмиллиона из бюджета?2

Кому перепадут «лишние» полмиллиона из бюджета?
На заседании Думы сегодня, 26 июля, депутатам будет предложено утвердить первые в этом году изменения к бюджету города. Поступления от подоходного налога оказались куда лучше первоначальных планов думских финансистов, так что теперь народным избранникам предстоит распределить «лишние» полмиллиона латов.

Вообще расходы городского бюджета, согласно проекту поправок, увеличатся на 1,116 млн латов, но большая часть этой суммы получена городом в виде трансфертов на осуществление конкретных проектов. Самый крупный такой денежный транш – 270 тыс. латов – будет потрачен на реализацию проекта временной занятости для безработных, то есть на выплату 100-латовых стипендий.


Но в то же время как минимум 463 тыс. латов наше самоуправление получит дополнительно в виде налоговых сборов (растут поступления в основном от подоходного налога с населения), и эти деньги оно может тратить исключительно по усмотрению руководства города. План распределения этих средств уже составлен и ожидает лишь формального утверждения большинством депутатов. Итак, кому же перепадут излишки думского бюджета?


- Больше всего денег – 183 тыс. латов – получит Управление общего и профессионального образования. В свою очередь, наибольшая сумма из этих средств – 107 тыс. латов – будет потрачена на премирование работников сферы образования перед началом учебного года. Помимо этого, будут выполнены некоторые ремонты в школах и детсадах города, а также на сумму более 20 тыс. латов закуплены новые кровати для детсадов. Оказалось, что многие из них служат уже не менее 50 лет.


- Чуть меньше – 181 тыс. латов – предполагается выделить Управлению коммунального хозяйства. Наибольшая сумма из этих средств – 116 тыс. латов – пойдет в счет оплаты создания аллеи скамеек в Центральном парке, установки световых знаков DAUGAVPILS, цветочного герба на центральной площади и прочих украшательств, а также обслуживания кладбищ и дополнительного озеленения города! То есть в первоначально утвержденные суммы на озеленение градостроительный департамент все-таки не уложился. Видимо, сказалась необходимость то завозить, то вывозить грунт с перекрестка кругового движения на Гриве…


 - 31 тыс. латов получит Управление спорта. 10 тыс. из этих денег будут тут же перечислены на счет даугавпилсского хоккейного клуба в качестве членского взноса от Думы. Остальные средства пойдут на ремонт пола в спортшколе на ул. Кандавас и приобретение сидений для ее нужд, а также награждение спортсменов, занявших призовые места на Вселатвийской Олимпиаде. 2000 латов получит общество Vingrošanas olimpiskais centrs, а 5660 латов выделено на подготовку Анастасии Григорьевой к Олимпиаде в Лондоне.


- Трудно было бы представить дележку «лишних» денег городского бюджета без увеличения расходов на содержание арт-центра Марка Ротко. Так вот, это учреждение получит дополнительно чуть более 7 тыс. латов «в связи с вводом штатной единицы специалиста по маркетингу». В лучших традициях нашей Думы наверняка только избранные знали о приеме CV от претендентов на эту должность…


- Дополнительно 4,7 тыс. латов из городского бюджета будет выделено на обслуживание отреставрированного здания Водонапорной башни в Крепости и других пока заброшенных объектов в этом районе, которые нашей Думе великодушно подарили госструктуры, не желавшие тратиться на их содержание.


- 3700 латов Дума выделит религиозным общинам на сохранение культурно-исторических памятников.


- Более 46 тыс. латов бюджетных денег будет потрачено на подготовку технических проектов для последующего привлечения средств из европейских фондов.


Кстати, в поправках к городскому бюджету фигурирует и расходование средств на непредвиденные нужды, которые в начале года были утверждены депутатами в размере 400 тыс. латов. Так, на сегодняшний день около половины этой суммы уже потрачено. Одна из наибольших сумм – 56 тыс. латов – досталась Даугавпилсскому аэропорту в виде очередного вливания в основной капитал этого предприятия. Деньги на установку камер видеонаблюдения в бюджете были запланированы, а вот на содержание пульта, с которого за ними ведется контроль, – нет. Так что почти 26 тыс. латов для муниципальной полиции были выделены из средств на непредвиденные расходы.


Тысячи латов из этого фонда были потрачены на обеспечение подключения к электропитанию различных объектов самоуправления.
В целом, как сообщила глава финансового департамента Думы Эдите Упениеце, выполнение бюджета за первые шесть месяцев текущего года составляет 57%. С учетом вышеупомянутых поправок в этом году город намерен потратить 58,782 млн латов.