За езду по улице 18 Новембра водителей будут штрафовать3

За езду по улице 18 Новембра водителей будут штрафовать
Сегодня, 26 июля, в Латгальском региональном управлении Государственной полиции были подведены итоги работы правоохранительных органов за прошедшие полгода. По словам начальника Латгальского регионального управления Юриса Пастарса, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  в нашем крае наблюдается небольшой прирост возбуждённых уголовных дел.

Увеличилась статистика совершённых особо тяжких преступлений. Ю.Пастарс объяснил, что такой прирост связан с раскрытием преступления в отношении несовершеннолетних, по которому насчитывается более 90 эпизодов, совершённых в течение двух лет. Почти в два раза по сравнению с шестью месяцами прошлого года выросло количество убийств и попыток их совершения. При этом начальник полиции подчеркнул, что почти все эти преступления раскрыты.

 

По-прежнему ведётся активная борьба с нелегальным оборотом акцизных товаров. Так, за полгода было изъято более 2 миллионов сигарет и 500 000 литров топлива. Кроме того, при сотрудничестве с литовскими коллегами сотрудники полиции всё чаще задерживают торговцев наркотическими веществами.

 

Положительные тенденции наблюдаются и в статистике автомобильных краж. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года число украденных машин сократилось с 78 до 45. Данные показатели сотрудники полиции объясняют успешными превентивными мерами. В то же время, в связи с наступлением периода отпусков и летнего отдыха наблюдается рост квартирных краж.

 

Помимо статистических данных Ю.Пастарс рассказал, что до нового года предстоит реорганизация Даугавпилсского участка полиции. Реорганизация стала последствием событий, когда Бюро внутренних расследований при сотрудничестве с KNAB установило, что на службе в должности инспектора Полиции порядка участка на Новом строении состоял Даут Баркин, который, не выполняя служебных обязанностей, получал зарплату. В результате проверки со службы были уволены Д.Баркин, начальник участка на Новом строении Марис Николаенко и начальник отдела по управлению личным составом Латгальского управления Гунарс Звигулис. После данных событий Государственной полиции было поручено провести реорганизацию, чтобы исключить возможность повторения данных противозаконных действий.

 

Также начальник полиции сообщил, что с приближением празднования Вознесения Святой Девы Марии, которое ежегодно проходит 14-15 августа в Аглоне и с 2011 года носит статус государственного праздника, полицией начата подготовка к обеспечению общественного порядка на этом мероприятии.

 

И в заключение, важная информация для даугавпилчан. В прессе и из уст некоторых чиновников прозвучала информация, что, несмотря на установленные знаки о запрете движения по улице 18 Новембра, проехать по данному участку дороги все же можно.

 

Заместитель начальника Дорожной полиции Р.Ширин заявил, что движение по главной улице Даугавпилса открыто только для спецтехники и общественного транспорта. Ремонтируемый участок дороги будет усиленно контролироваться сотрудниками дорожной полиции, а нарушители – штрафоваться. Как отметил Р.Ширин, особых проблем в движении на объездных дорогах не наблюдается. Но и на этих дорогах будет вестись патрулирование.