Буря не принесла большого ущерба8

Буря не принесла большого ущерба
Сегодня обслуживающие организации города, начиная с пяти утра, трудятся над ликвидацией последствий вчерашней грозы. Хоть непогода бушевала недолго, она добавила хлопот местным коммунальным службам, которые уже вчера начали убирать упавшие деревья.

Буря не принесла большого ущерба
Как рассказал «Граням» специалист по Гражданской обороне Владислав Рускулс, на данный момент пока не известно, какой урон нанесла буря городу, пока еще поступают звонки от жителей с информацией об упавших деревьях и данные обобщаются. Скорее всего большого ущерба не будет.

 

Все фото разрушений, принесённых грозой - в этой галерее

 

Буря не принесла большого ущерба
Известно, что начиная с 18:32 Даугавпилсская часть Латгальской региональной бригады ГПСС получила 24 вызова, которые были связаны уборкой упавших деревьев, в том числе и с проезжих частей. Из общего числа вызовов три раза спасатели выезжали, чтобы снять упавшие деревья с крыш автомобилей. Сейчас коммунальные службы города занимаются приведением в порядок дворовых территорий, парков. По данным г-на Рускулса, в парке Дубровина на земле в основном лежат поломанные сильным ветром ветки, а в Центральном парке непогода больших повреждений не нанесла.

 

Буря не принесла большого ущерба
Хоть гроза и бушевала недолго, и ответственные службы уже через полчаса после ее завершения начали трудиться над уборкой, объем работ еще остался довольно большой. Кроме поломанных деревьев и веток, специалисты обнаружили, что на асфальте валяются и куски шифера. Это значит, что ветер повредил крыши домов и их придется заделывать. Однако эти работы отложены на потом, поскольку первостепенной задачей является приведение в порядок улиц и дворов.

 

По данным руководителя Управления Коммунального хозяйства Айвара Пуданса, над ликвидаций последствий бури трудились четыре бригады, была задействована вся техникапредприятий „Labiekārtošana” и CKDD. Уже вечером 30 июля магистральные улицы города были освобождены от упавших деревьев и веток. Во время бури в центре города упали 20 деревьев. Специалисты Предприятия жилищно-коммунального хозяйства обследуют здания и дворы. По словам исполнительного директора ПЖКХ Валентины Деделе, больше всего повреждений констатировано в центре города.

 

Буря не принесла большого ущерба
Кстати, повредили упавшие деревья и линию электропередачи. В основном это коснулось жителей Даугавпилсского края, но и в городе были зафиксированы повреждения: в основном без электричества сидели жители Погулянки и Старого форштадта. На данный момент сотрудники Latvenergo занимаются восстановлением подачи электроэнергии.

 

По словам Владислава Рускулса, если и дальше лето будет нас радовать 30-градусной жарой, то это может повлечь за собой новые разгулы стихии.