Русский дом переезжает1

Русский дом переезжает
Окончательно этот вопрос будет решен завтра, 9 августа, на очередном заседании городской думы, но, как сказала «Граням» директор Центра русской культуры Героида Богданова, они уже вовсю переносят экспозиции и прочую утварь в новое здание на Варшавас, 14. В нем в прежние годы находились детский приемник и муниципальная полиция.

Г. Богданова рассказала, что Центр русской культуры (неофициальное название Русский дом) ходатайствовал перед самоуправлением о выделении нового здания, и это ходатайство было удовлетворено. Прежнее здание на Таутас, 11 вернула себе староверская община. Стоит отметить, что оно и было построено в 1908 году для нужд староверской общины, в нем в разные годы размещались моленная, совет общины, староверская воскресная школа и т.д., а в годы Первой республики и в советской Латвии – общеобразовательные школы.

 

Директор Русского дома не скрывает своей радости: если на старом месте ЦРК занимал 6 комнат, то на новом у него будет 18, что позволит расширить имеющиеся экспозиции и создать новые. В ближайших планах – новые экспозиции «Знаменитые люди Даугавпилса» и «Наши земляки на фронтах Первой мировой войны», открытие мастерской прикладного творчества, где смогут заниматься дети и люди с особыми потребностями, детского клуба «Каравай», который будет осуществлять подготовку к праздникам, клуба ревнителей русской старины. По словам Г. Богдановой, большой двор на Варшавас, 14 позволит создать открытую концертную площадку примерно на 200 мест и существенно увеличить «Сказочное подворье».

 

Г. Богданова заметила, что небольшая комната Русского дома во Дворце культуры также останется, в ней удобно хранить костюмы, когда творческие коллективы ЦРК выступают на сцене ДК. Готова директор и развернуть некоторые экспозиции Русского дома в Крепости, где намечается, когда закончатся реставрационные и строительные работы, разместить филиалы всех национально-культурных обществ Даугавпилса с целью привлечь внимание туристов. «Мы готовы там выставить сувениры и даже сделать новую экспозицию «Пушкин и Кюхельбекер», - с оптимизмом заметила Г. Богданова.

 

Переезд в здание на Варшавас планируется завершить до 1 сентября, а в начале октября открыть новый сезон.

 

Для справки: Центр русской культуры был открыт летом 1995 года в доме известного политического и общественного деятеля Первой республики Мелетия Каллистратова на улице Нометню. Весной 2010 года ЦРК был вынужден отказаться от аренды особняка на Нометню и переехал на Таутас. Сейчас он начнет работу в третьем по счету здании.