Учащимся профшкол так и не сделали бесплатный проезд5

Учащимся профшкол так и не сделали бесплатный проезд
На сегодняшнем заседании думы вновь острую дискуссию среди депутатов вызвал вопрос о присвоении учащимся льгот на проезд в общественном транспорте. Инара Островская повторно внесла предложение о присвоении бесплатного проезда также и ученикам профессиональных учебных заведений, однако ее инициатива не была поддержана.

Поправки к правилам гласят, что учащиеся общеобразовательных учебных заведений, зарегистрировавшие свое место жительства в Даугавпилсе, будут иметь право в течение учебного года бесплатно ездить на одном виде транспорта и по одному маршруту. В свою очередь учащиеся профессиональных школ на такую же услугу будут иметь скидку в 50%.

 

Власть имущие посчитали, что таким образом для всех был применен единый подход – присвоена 50% скидка. Только школьники до этого уже платили полцены, поэтому им получился бесплатный проезд, а учащиеся профшкол платили полную стоимость, а теперь будут половину.

 

Однако такой расклад не удовлетворил Инару Островскую, которая, как известно, является руководителем Профессиональной строительной школы. По ее мнению, это дискриминирует учащихся профшкол, так как они такие же дети, только получают помимо образования еще и профессию, кроме того, многие из них - представители малообеспеченных семей.


К сегодняшнему заседанию она подала письменное предложение, согласно которому, учащиеся профессиональных школ также будут бесплатно ездить на одном выбранном виде общественного транспорта по одному маршруту.

 

Кроме того, депутат обратила внимание на один немаловажный факт. Согласно документам, приложенным к проекту данного решения, указано, что расходы на оплату проезда школьников составят 135 тысяч латов, а учащихся профессиональных школ – 110 тысяч. Учитывая, что школьников в городе около 9 тысяч, а в профшколах учится около трех тысяч ребят и при этом только половина – даугавпилчане, то получается довольно странная пропорция.

 

Вроде бы и тем и другим планируется гасить 50% стоимости проезда, а в итоге получается, что один школьник в течение учебного года наездит на 15 латов, а учащийся профшколы на 73,33 лата.

 

На это первый вице-мэр Виталий Азаревич заметил, что ездит не 9 тысяч школьников, а от 4,5 до 5 тысяч. Кроме того, по его словам, расходы на эти льготы рассчитываются только на последних четыре месяца года, то есть выходит, что на школьников до декабря необходимо 53 900 латов, а на учащихся профессиональных заведений – 49 000 латов. «То, что озвучила г-жа Островская, не соответствует действительности», - подытожил первый вице-мэр.

 

Однако путем нехитрых математических вычислений даже используя поправки г-на Азаревича, почему-то все равно выходит, что на одного учащегося ПТУ планируется потратить почти в три раза больше.


Еще одним аргументов против идеи Инары Островской было получение учащимися профессиональных заведений стипендий, а школьниками – нет. На это депутат отметила, что в основной своей массе ее подопечные получают по 7 латов, в то время как родители школьников каждый месяц получают государственное пособие в размере 8 латов.

 

Виталий Азаревич тут же сообщил, что коллега забыла упомянуть европейскую стипендию в размере 35 латов.

 

В спор ступил и Ивар Шкинч, который спросил, почему г-на Островская не радеет за студентов вузов, ведь данное решение дискриминирует и их. На это народная избранница заявила, что студенты уже взрослые люди и осталась при своем мнении.

 

«Мы так щедро даем деньги налево и направо. У нас уже 70 миллионов долга и я думаю, что бесплатный проезд для тысячи наши ребят, которые не уехали и так нужны нашему городу, принес бы пользу. Не стоило разводить из-за этого такой сыр-бор», - заявила депутат.


В итоге во время голосования Инара Островская единственная проголосовала против подготовленного варианта решения.