В Стропском озере опять найдены снаряды5

В Стропском озере опять найдены снаряды
Во вторник, 14 августа, во время осмотра в озере Большие Стропы напротив Даугавпилсской региональной больницы, один из дежуривших городских спасателей нашел 14 невзорвавшихся артиллерийских снарядов, оставшихся еще со времен Второй мировой войны.

Пляж на озере Стропы является излюбленным местом отдыха горожан, поэтому снаряды представляли угрозу для людей.


О произошедшем незамедлительно было сообщено в Латгальское региональное управление Государственной полиции и Резекненской бригаде саперов. Место опасной находки было в короткие сроки оцеплено. В ближайшее время к водоему прибудут саперы из Лиепаи.

 

Необходимо отметить, что в прошлом году в средине сентября, специалисты также обнаружили в этом озере боевые снаряды. Они лежали на глубине трех метров, на расстоянии от берега 25-30 метров.

 

Специалисты подцепили один из предметов и вытащили на берег. Оказалось, что это снаряд. Обследование озера было прекращено, а о находке – сообщено специалистам. Территория, где находились взрывоопасные предметы  - между пляжем и зданием Даугавпилсской региональной больницы. В итоге было найдено пять бронебойных снарядов.

 

В Стропском озере опять найдены снаряды
Как рассказал «Граням» специалист по Гражданской обороне Владислав Рускулс, подобное обследование пляжной зоны проводится регулярно, чтобы очистить дно водоема от предметов, которые часто бросают в воду отдыхающие: мусор, бутылки, банки и т.д. Как раз во время такой проверки, как и в прошлом году, были обнаружены снаряды. Примечательно, что опасные находки были найдены практически в том же месте, что и год назад. Сразу возникает вопрос: как тогда работали прибывшие в прошлый раз саперы, обследовавшие дно?

 

По словам г-на Рускулса, в том месте дно озера покрыто различными изделиями из железа и если проверять его с помощью металлоискателя, аппарат будет все время издавать характерный звук, что осложняет поиски. Кроме того, грунт размывается и на поверхность «вылезает» это наследие войны. Поэтому не исключено, что и в будущем году специалисты обнаружат в водоеме такой «сюрприз».

 

На данный момент территория оцеплена стражами порядка и все ждут приезда саперов. Скорее всего, они приедут ночью, а в темное время такие работы проводить запрещено, поэтому поиски начнутся рано утром в среду..

 

Известно, что на дне лежат 14 снарядов, однако не исключено, что во время исследования будет найдено гораздо больше. Когда опасные находки будут извлечены из воды, специалисты примут решение, что с ними делать дальше. Если их можно перевозить, что они будут отвезены в безопасное место и ликвидированы, а если нет, то взрывать, как и в прошлом году, будут на месте, в озере.