Найденные в озере снаряды нейтрализованы

Найденные в озере снаряды нейтрализованы
Вчера, 15 августа, в Даугавпилс вместо саперов из Лиепаи прибыли специалисты из Резекне, которые забрали обнаруженные в Стропском озере снаряды и увезли их в карьер под Малиновкой, где опасная находка была взорвана.

Напомним, боевые снаряды были найдены в водоеме во вторник, 14 августа, во время плановой проверки пляжной зоны. Всего местные специалисты насчитали 14 штук. О находке было сообщено сотрудникам Государственной полиции, которые оцепили опасное место. Для извлечения снарядов были вызваны саперы из Лиепаи, однако их приезда так и не дождались. Специалисты были заняты на другом вызове.

 

Причиной тому послужила путаница, произошедшая во время обмена информацией. Видимо, в столичном центре не поняли, что снаряды лежат недалеко от берега на мелководье и для их извлечения не требуются услуги водолазов. Можно вполне обойтись силами саперов, имеющих право вытаскивать взрывоопасные предметы с глубины до одного метра.

 

Когда данное обстоятельство прояснилось, на место были вызваны резекненские специалисты. Саперы изучили находки – 13 снарядов калибром 76 миллиметров и одни 45-миллиметровый, и решили, что их можно транспортировать.

 

Вчера вечером взрывоопасные предметы были вывезены в карьер под Малиновкой и благополучно нейтрализованы.