Латгальские музыканты выразили поддержку «Pussy Riot»7

Латгальские музыканты выразили поддержку «Pussy Riot»
Латгальские музыканты решили поддержать российскую панк-рок группу «Pussy Riot» и призвали руководство церкви помолиться за «несчастных грешниц» и простить их, сообщает LTV со ссылкой на BNS.

Группы «Dabasu Durovys», «Bez PVN», «Likteneigais pagrīzīņs iz Vainovu», «Inde Indive», «D-Light», «New Buzz», «Green Novice», «Laimas Muzykanti» распространили сообщение, в котором говорится, что, на их взгляд, «Pussy Riot» за свой протест получили не справедливый суд, а политическую расправу.

 

«Уважая и принимая политические особенности России и попытки органов власти сохранить контроль над людьми, художниками и обществом в целом при помощи показательного судебного процесса как элемента устрашающей тактики, призываем все же уважать молодых женщин, не калечить им жизнь, не отнимать у детей матерей и не интерпретировать обычное хулиганство как опасное уголовное преступление», говорится в составленном группами письме.

 

Также музыканты просят «руководство церкви прислушаться к голосу разума, помолиться о несчастных грешницах и простить их».

 

Напомним, в пятницу, 17 августа, Хамовнический суд Москвы признал трёх участниц группы «Pussy Riot» виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорил к двух годам колонии.