Латвийский богатырь приехал в Даугавпилс спасать море

Латвийский богатырь приехал в Даугавпилс спасать море
С 4 июля в Латвии проходит кампания «Сила – в чистом море», инициаторами которой стали Всемирный фонд природы, банк SEB и лиепайчанин Дзинтарс Юра. В рамках кампании организаторы посещали крупные города Латвии, различные музыкальные фестивали, на которых привлекали внимание к проблеме гибели Балтийского моря. Даугавпилс стал последним пунктом региональных визитов Дзинарса Юры, после чего планируется проведение информационной кампании в школах.

Латвийский богатырь приехал в Даугавпилс спасать море
Казалось бы, как жители Даугавпилса могут повлиять на чистоту Балтийского моря, проживая на расстоянии нескольких сотен километров от побережья. «Всё, что ты выбросил, найдёт путь к морю», - объясняет руководитель программы морских и пресных вод Всемирного фонда дикой природы Ингус Пургайлис. На территории города расположены 15 озёр и 8 рек, и хозяйственная деятельность человека, бесспорно, негативно сказывается на качестве воды. При анализе главных проблем Балтийского моря и причин возникновения мёртвых зон удалось выяснить, что 30% наземного загрязнения создает сточная вода домашних хозяйств и содержащие в ней фосфаты. В свою очередь 70% загрязнения появляется в результате неправильного возделывания земель. «Хотя Даугавпилс и не находится на берегу моря, жители города каждый день отправляют свои послания в Балтийское море через Даугаву», - отмечает Дзинтарс Юра.

 

Латвийский богатырь приехал в Даугавпилс спасать море
На сегодняшний день Балтийское море находится в критическом состоянии – на дне на несколько десятков км2 простираются мёртвые зоны – это огромные участки, где в результате кислородного голодания больше нет вообще никакой жизни. В Балтийском море – крупнейшие в мире «мёртвые зоны», в наличии которых виновен человек. С 1960 года «мёртвые зоны» увеличились в 4 раза. В море на 800% больше фосфора, чем 100 лет назад, и каждый год в Балтийское море попадает приблизительно 30 000-35 000 тонн фосфора. Под петицией «За чистое и живое Балтийское море» организаторы акции собрали уже около 2 000 подписей. Документ с требованиями того, чтобы решения сельскохозяйственной политики об использовании земли не наносили вред морю и природе, будет передан правительству. «Мы требуем незамедлительных действий, поскольку именно сейчас формируется общая сельскохозяйственная политика Европейского союза и национальная политика входящих в него стран на следующие семь лет», отмечают организаторы кампании.

 

Латвийский богатырь приехал в Даугавпилс спасать море
Исполнительному директору городской думы Андрису Курситису и руководителю отдела экологии Инесе Антошевской организаторами кампании был передан особый знак с предупреждением для тех, кто загрязняет воду. У какого из городских водоёмов будет установлена табличка, руководство города пока не решило.