За презервативами – в музей!13

За презервативами – в музей!
Но исключительно в познавательных целях, ибо вчера, 29 августа, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась «Галерея контрацепции» из частной коллекции руководителя Даугавпилсской психоневрологической больницы Сармите Кикусте.

До этого в серии частных коллекций в музее прошли выставки старинных предметов из собрания мэра нашего города, очаровательных лягушек, которых коллекционирует юрист Дзинтра Николаенко, и изящных фарфоровых изделий – хобби педагога Ромуальда Мацулевича.

 

Все фото с выставки

 

За презервативами – в музей!
Пожалуй, коллекция С. Кикусте имеет самую очевидную профессиональную привязку: коллекционер по профессии – врач-гинеколог, поэтому интерес к контрацепции понятен. С. Кикусте рассказала, что всё началось в 1987 году, когда она стала работать гинекологом и как-то извлекла из пациентки необычной формы спираль, заграничную, что было по тем временам редкостью. Показала коллегам, они обсудили, восхитились и решили, что такие вещи надо сохранять. Так началась коллекция доктора Кикусте.

 

За презервативами – в музей!
Сейчас С. Кикусте не может сказать, сколько всего в коллекции предметов. Это таблетки, спирали, кремы, пластыри, презервативы и другие средства контрацепции, а также старое гинекологическое кресло, набор медицинских инструментов, специальная литература и т.д. Доктор не склонна шутить на эротические темы, которые как-то сами собой возникают при изучении некоторых экспонатов экспозиции, и главными целями выставки считает заботу о репродуктивном здоровье населения и просвещение молодёжи.

 

За презервативами – в музей!
Впрочем, несколько забавных экспонатов на выставке есть. Шоколадный пенис, макароны в форме этого же органа (С. Кикусте их привезла подруга из Италии) и туалетная бумага, снабжённая цитатами о любви и сексе, принадлежащими разным знаменитым и остроумным людям. Действительно, каждую минуту надо использовать для просвещения…

 

За презервативами – в музей!
Ещё С. Кикусте вспомнила забавную историю из своей врачебной практики. Давно это было. Назначила она женщине вагинальные свечи. Через какое-то время спрашивает – всё нормально? Пациентка отвечает: да, вот только к зубам они сильно прилипают… Конечно, ситуация анекдотическая, но С. Кикусте считает, что допустила тогда по неопытности профессиональную ошибку – надо пациентам всё тщательно объяснять.

 

Необычная выставка «Галерея контрацепции» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 14 октября. Кстати, захватит и международный праздник: 26 сентября отмечается Всемирный день контрацепции под девизом «Контрацепция – это ваша жизнь, это ваша ответственность».