На 18 Новембра нашли ракетную боеголовку9

На 18 Новембра нашли ракетную боеголовку
Сегодня, 3 сентября, солдаты Роты нейтрализации невзорвавшихся снарядов получили вызов из Даугавпилса, где во время работ по реконструкции трассы А13 был найден взрывоопасный предмет. Сапёры уже выехали на место происшествия.

Опасная находка была обнаружена на ремонтируемом перекрёстке улиц 18 Новембра и Гродняс.

 

По официальным данным, предоставленным Земессардзе, взрывоопасный предмет не был выкопан из земли, а завезён на грузовиках вместе с песком.

 

На данный момент опасное место оцеплено и там дежурят сотрудники полиции и бригада Скорой помощи.

 

Примечательно, что предмет находится недалеко от пешеходного перехода и стражам порядка, которые огораживали место специальной лентой, пришлось захватить часть «зебры». Однако ни наличие ограждения, ни присутствие самих полицейских совершенно не останавливают людей, спешащих по своим делам. Пешеходы, пересекая проезжую часть, совершенно не задумываясь, перешагивают ленту или лезут под неё.

 

В результате полицейские вынуждены каждый раз объяснять беззаботным горожанам, что лента натянута не просто так для красоты, а огораживает опасное место.

 

Прибывшие на место происшествия саперы констатировали, что находка - пустая ракетная головка без взрывателя, то есть совершено не представляла опасности для окружающих. Привезенный с песком "сюрприз" специалисты забрали с собой.

 

Отметим, что в четверг, 30 августа, во второй половине дня на улице 18 Новембра строителями уже был обнаружен артиллерийский снаряд времён Первой мировой войны. Оперативно прибывшие сапёры обезвредили находку.