Юбилярша: «Не верится, что мне 100 лет!»

Юбилярша: «Не верится, что мне 100 лет!»
30 августа 100-летний юбилей отметила жительница Салиенской волости Минна Матильда Лаздиня. Юбилярша поделилась историей своей жизни, в которой были и прекрасные моменты, и тяжёлые времена – две мировые войны и высылка в Сибирь, - пишет портал dnd.lv.

Минна Матильда родилась в 1912 году в Яунборне Салиенской волости. Когда ей было четыре года, скончался отец, и мать осталась одна с пятью маленькими детьми. Поскольку мама не могла обеспечить всех детей, отдала некоторых на воспитание родственникам. Так Минна попала в дом крёстного отца, где жила до того момента, когда мать второй раз вышла замуж. При поддержке отчима все дети вернулись домой, и вскоре семья пополнилась ещё одним малышом.

 

Минна окончила 4 класса в посёлке Варнавичи, после чего два года училась в Школе домоводства в Илуксте.

 

В больнице им.Страдыня Минна прошла обучение и затем работала санитаркой – ухаживала за инвалидами войны, помогла при родах и во время операций. «В операционных нам нужно было стоять у изголовья и наблюдать за тем, что делает доктор. Иногда приходилось закрывать глаза. В такие моменты я выбирала из кармана нашатырный спирт, подносила к носу и продолжала стоять, как свеча», - вспоминает юбилярша.

 

После работы в больнице Минна поступила в Краславскую кулинарную школу. Но так и не успела поработать поваром, поскольку в 1945 году была выслана в лагерь в Челябинск, где 10 лет проработала в строительстве. После возвращения в Латвию женщина остановилась у брата в волости Раунас, где устроилась на работу поваром в школьную столовую, позже работала на молочном заводе.

 

После выхода на пенсию женщина продолжала помогать родственникам – присматривала за детьми. Семь лет назад Минну пригласила к себе пожить родственница Зелма Радзобе из Салиенской волости. Так в конце жизни женщина вернулась в свой родной край, где живёт в кругу любимых родственников.

 

Юбилярша: «Не верится, что мне 100 лет!»
«Знаете, не верится, что мне сегодня 100 лет!», - поделилась Минна в день своего юбилея.

 

Поздравить юбиляршу в день её рождения пришли председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинска, главный специалист Социальной службы Даугавпилсского края Вия Сибирцева, руководитель Управления Салиенской волости Ришард Ермалёнок и другие.