В субботу стартует восьмой пленэр Марка Ротко4

В субботу стартует восьмой пленэр Марка Ротко
15 сентября в городе уже в восьмой раз стартует Международный пленэр, посвящённый Марку Ротко. В этом году на пленэр съедутся 15 участников из 9 стран - США, Великобритании, Италии, Дании, Польши, Норвегии, Армении, Беларуси и Латвии. Необходимо отметить, что из Норвегии за восемь лет проведения пленэра участник прибывает впервые.

Открытие пленэра назначено на субботний вечер 15 сентября. Состоится оно во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Через неделю, 21 сентября, для всех желающих в студиях участников будет организован День открытых дверей. Планируется, что художники будут работать в здании, которое сейчас занимает Саулес школа по адресу ул. Парадес, 7.

 

Утро понедельника, 24 сентября, начнётся с конференции – художественных чтений: «Современное искусство и творческие индустрии» в Даугавпилсском университете. На этот же день назначено открытие выставки творческих работ учащихся художественных школ Латгалии «Satekpunkts».

 

Ну а завершится пленэр по традиции 25 сентября, в день рождения Марка Ротко, которому в этом году исполняется 109 лет. В этот день все участники соберутся у мемориального знака, посвящённого художнику, чтобы минутой молчания почтить его память, а вечером в музее состоится открытие итоговой выставки.

 

По мнению куратора выставок и экспозиций Центра искусств Марка Ротко Мариса Чачки: «Марк Ротко – это нематериальная инвестиция в Даугавпилс, это бренд, который необходимо развивать. И все мероприятия, которые проводятся с именем Марка Ротко сразу проводят параллели с Даугавпилсом. В среде искусства в мире Даугавпилс знают, как место рождения художника».