В Даугавпилсском университете открывается президентская выставка

В Даугавпилсском университете открывается президентская выставка
Сегодня, 12 сентября, в старом корпусе ДУ (Виенибас, 13) начнёт работу выставка плакатов немецкого художника, президента Берлинской академии художеств Клауса Штека «Ничего не решено».

К. Штек считает, что настоящий художник и гражданин должен быть всегда охвачен беспокойством и остро реагировать на социальные, политические и экологические темы. Совсем недавно он осудил дело «Pussy Riot», заявив, что «своей чрезмерно бурной реакцией Русская православная церковь и российское государство, тесно соединённые друг с другом, ставят себя вне стандартов европейской культурной традиции».

 

Задолго до популярности во всём мире движения «зелёных» К. Штек «шершавым языком плаката» указывал на проблемы экологии и нестабильности человеческого существования на планете Земля. За последние 40 лет немецкий художник создал более 400 серий плакатов, принесших ему популярность далеко за пределами Германии. В своих плакатах К. Штек часто использует фотоколлаж, снабжённый подписями; он вслед за другим немецким мастером плаката Джоном Хартфилдом считает очень важным композиционное взаимодействие текста и фотографий.

 

Выставку плакатов дополнят фильмы на экологические темы, которые можно будет посмотреть в ДУ 19 и 26 сентября, а также 3 и 10 октября. Более подробная информация – на домашней страничке Даугавпилсского университета.