Спектакли Даугавпилсского театра покажет первый канал1

Спектакли Даугавпилсского театра покажет первый канал
1 сентября начался уникальный совместный проект Фонда Бориса и Инары Тетеревых и первого канала Латвийского телевидения (LTV1) – цикл телевизионных передач «Teātris.zip».

Фонд меценатов Б. и И. Тетеревых был основан в 2010 году с целью поддержки полезных благотворительных инициатив. Особое внимание он уделяет культуре, образованию, защите животных, а также помогает малообеспеченным и нуждающимся людям. Новый проект«Teātris.zip» предполагает знакомство телезрителей с театральным архивом Латвии и пополнение архива новыми лучшими спектаклями из современного репертуара театров. Зрители увидят 39 старых латвийских спектаклей, и планируется запись 19 новых постановок.

 

Директор Фонда Тетеревых Марек Индриксонс так комментирует проект: «Культурное поле Латвии расширяется каждый день. Те знаковые события, которые в прошлом формировали наш вкус и мировоззрение, со временем становятся легендами. Важно не только сохранить, но и донести до современного человека лучшее наследие прошлого. Новый проект - это кропотливая работа по сохранению культурного наследства и трудный, но благородный процесс культурного образования». Показ спектаклей будет сопровождаться воспоминаниями и дискуссиями актёров, режиссёров, критиков.

 

Как рассказал «Граням» директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников, наш театр также будет участвовать в «Teātris.zip». Увы, записей старых спектаклей, которые годились бы для показа на Латвийском телевидении, нет, поэтому Даугавпилсский театр сможет принять участие только во второй части проекта. Уже 19 сентября на первый в этом сезоне показ «Дамского рая» приедут представители LTV1. Они намерены посетить и другие спектакли, в частности, премьеру 5 октября по мотивам «Сна в летнюю ночь» Шекспира на латгальском языке. После просмотра будут выбраны постановки (или постановка), достойные пополнить золотой фонд латвийского театрального искусства.