В «Ночь учёных» в ДУ расскажут об энергии1

В «Ночь учёных» в ДУ расскажут об энергии
28 сентября в семи латвийских городах, в том числе и Даугавпилсе, пройдёт мероприятие «Ночь учёных». В шестой раз Даугавпилсский университет откроет свои двери для всех желающих прикоснуться к миру науки.

Тема этого года «Рассказ об энергии». Посетители «Ночи учёных» Даугавпилсского университета смогут принять участие в мастерских, где узнаю, насколько дружелюбна природе солнечная энергия, как образуется энергия в растениях и где её можно использовать, а также как высчитать человеческую энергию.

 

Кроме того, для посетителей мероприятия будет прочитана лекция «Энергия как главный вызов 21 века». Для тех, кто захочет обсудить вопрос латвийской идентичности, будет организована дискуссия с латвийскими писателями и преподавателями ДУ на тему «Интеллектуальная синергия».

 

С 18 часов в новом корпусе ДУ на ул.Парадес,1 начнут работу следующие мастерские:

 

  • Насколько "зелёная" солнечная энергия? – учёные продемонстрируют солнечные батареи, объяснив принцип их работы и практическое применение.
  • Энергетические растения – биологи представят примеры и методы, как растения могут пригодиться для открытия и использования новых видов энергии.
  • Интеллектуальная синергия – творческая мастерская. Дискуссия на тему идентичности жителей Латвии.
  • Энергия человеческого тела – мастерская об источниках энергии, ресурсах и резервах в человеческом организме. Учёные помогут любому желающему высчитать количество энергии, необходимой для процессов жизнедеятельности, а также объяснят значение и особенности продуктов питания как энергетического источника.
  • Насколько ты сильный? – с помощью некоторых экспериментов и демонстраций учёные приоткроют секреты силы человеческих мышц.
  • Найди своё место в энергетической цепочке – учёные объяснят значение питания в процессе производства энергии.
  • Энергия как главный вызов 21 века – открытая лекция о поисках видов альтернативной энергии, а также о сохранении имеющихся природных ресурсов.