Новости Даугавпилса - браславчанам с любовью

Уважаемые браславчане и жители других городов Беларуси! Мы начинаем новую рубрику - Новости Даугавпилса, в которой постараемся знакомить вас с новостями Даугавпилса – вашего близкого латвийского соседа. Между Даугавпилсом и Браславом лишь 45 километров, и хотя нас разделяет граница, мы все равно живом в едином пространстве дружбы и взаимопонимания.

Может, наши государства не всегда понимают друг друга, но простые люди давным-давно наладили свои «народные дипломатические» связи, и никакие политические катаклизмы их не разорвут.

 

Сравнительно недавно вступили в действие правила упрощенного пересечения латвийско-белорусской границы, и уже составлен третий список желающих получить разрешение, чтобы навестить друзей и близких в приграничных регионах Беларуси. С 1 августа 1131 даугавпилчанин получит в Генеральном консульстве Беларуси необходимые документы. А дальше будут составляться новые списки, ибо поток желающих поехать к вам велик.

 

Конечно, в нашем городе и  регионе (Латгалия) хватает проблем. Иногда случаются неприятные вещи. Вот, например, за два последних месяца в Латгалии совершено 10 краж икон из моленных. Специалисты считают, что некоторые из похищенных икон имеют большую художественную ценность и, продав их, вполне можно купить особнячок где-нибудь в предместье Парижа. Староверы бьют тревогу и напоминают, что похитители икон подвергаются церковному проклятию до четвертого колена, а также пишут письмо правительству Латвии, в котором просят установить на моленных сигнализацию. Хочется думать, что правительство позаботится о сохранности культурно-исторического наследия страны.

 

Но не стоит больше вспоминать плохие новости Даугавпилса. Если уж как-то сама собой возникла тема икон, то стоит отметить, что в самом конце июля в Даугавпилсе побывал список иконы Ченстоховской Божией Матери. Он прибыл к нам из Беларуси, и наш город стал первым городом Евросоюза на долгом пути странствий этой святыни. Ченстоховская икона Божией Матери – чудотворная икона Богородицы, которую, по преданию, написал евангелист Лука. Она является одной из самых почитаемых как католиками, так и православными святынь в Европе, находится в польском городе Ченстохове. Даугавпилчане в течение двух дней имели возможность общаться с иконой в трех католических храмах.

 

Нынешнее большое путешествие иконы Ченстоховской Божией Матери проходит в рамках акции «От океана до океана», которую проводит международное движение «За жизнь!». Это движение выступает за сохранение и популяризацию семейных ценностей и является яростным противником абортов. Нынешняя акция началась 14 июня во Владивостоке (Россия) на побережье Тихого океана и завершится к Рождеству в португальском городе Фатима, расположенном недалеко от Атлантического океана. Икона уже преодолела более 12 тысяч километров по России, Казахстану и другим странам и более 6 тысяч километров по Европе ей еще предстоит преодолеть. Святыня побывает примерно в 20 странах. В следующем году она отправится в США, на родину движения «За жизнь!».

 

Как и весь мир, Даугавпилс пристально следит за Олимпийскими играми в Лондоне. В сборной Латвии есть даугавпилчане. И наша молодая спортсменка Анастасия Григорьева вошла в топ-10 самых красивых девушек латвийской олимпийской команды, что тоже приятно, потому что олимпийское движение – это не только спортивные достижения, но и молодость и красота. Пока что сборная Латвии медалей на Олимпиаде-2012 не получила, но времени еще много, и А. Григорьева – одна из тех, кто может стать призером: у нее уже есть медали европейских чемпионатов. 8 августа ей предстоят квалификационные поединки в ее виде спорта – вольной борьбе. Даугавпилс собирается болеть изо всех сил!

 

Летнее расслабленное настроение положительно действует на всех, в том числе и на депутатов самоуправления. Они на днях приняли решение сделать для школьников Даугавпилса бесплатный проезд на одном из видов транспорта (трамвай или автобус), а тем, кто учится в профессиональных школах, дать скидку в 50 процентов. До этого ученики обычных школ платили 50 процентов от стоимости проезда, студенты же профшкол вообще никаких льгот не имели. Решение это не всем пришлось по душе: некоторые считают, что профшколы обидели, а некоторые вообще видят во всем этом дешевый популизм для привлечения электората на будущих муниципальных выборах. Выборы в Даугавпилсе пройдут 1 июня 2013 года. По предварительным подсчетам, эта льгота для школьников и студентов обойдется самоуправлению в 245 тысяч латов (примерно 490 тысяч долларов). В любом случае многие даугавпилсские семьи 1 сентября этому решению чиновников будут рады, а уж насчет популизма и электората пусть рассуждают политологи и прочие аналитики…

 

В последние годы Даугавпилс сделал туризм одним из приоритетных направлений в своем развитии. Конечно, наша основная достопримечательность – Динабургская крепость, которая в 1812 году достойно противостояла армии Наполеона. Сейчас в Крепости ведутся масштабные строительные и реставрационные работы, осенью 2013 года откроется Центр искусств Марка Ротко – выдающегося художника, родившегося в Двинске (Даугавпилсе). Важно, что наряду с крупными туристическими объектами, в которые вкладываются немалые европейские деньги, появляются и объекты локальные, но тоже весьма интересные. Один из них заявил о себе в самом начале августа, а первых посетителей примет в сентябре. Это Даугавпилсский дроболитейный завод, известный еще с конца 19 века.

 

Предприятие работает и сейчас, выпускает по специальным заказам небольшие партии дроби, а также пули для охотничьего и спортивного оружия. На заводе есть сорокаметровая башня, необходимая для классического литья дроби, когда расплавленный свинец падает в специальный колодец, где охлаждается и приобретает круглую форму. Посетителям о многом расскажут и кое-что покажут (не забывая о строгих правилах безопасности), а в конце экскурсии предложат пострелять в заводском тире. Билеты будут совсем недорогими – полтора лата (три доллара).