Следами «Январского восстания»5

Следами «Январского восстания»
15 сентября группа молодых поляков из Даугавпилса отправилась в путешествие по просторам Латгалии с целью открыть для себя доселе неведанные исторические факты, связанные с приближающейся 150 - летней годовщиной «Январского восстания» 1863-1864 гг., события которого происходили и на нашей латгальской земле, в том числе под Краславой.

Второй по счёту велорейд, организованный Польским Домом, а точнее сотрудниками Центра польской культуры и польским обществом «Промень» при тесном сотрудничестве с польским студенческим клубом, прошёл той же трассой, которой в далекие времена передвигался транспорт с оружием из даугавпилсской крепости до реки Дисны. Целью военной операции была организация засады на пути продвижения транспорта с оружием с целью вооружить повстанцев, которыми руководил граф Леон - Броэль Плятер, прорваться в Литву и соединиться с войсками Нарбутта.

 

В результате военных действий повстанцы одержали успешную победу, которая тем не менее сменилась поражением. Повстанцы во главе со своим предводителем были схвачены. Граф Леон - Броэль Плятер был брошен в застенки даугавпилсской крепости, где и был расстрелян 9 июня, взяв вину по организации акции на себя. Сегодняшние юноши и девушки, члены польского студенческого клуба, решив продолжить начатую в прошлом году традицию по изучению истории своих предков, живших на территории бывших Польских Инфлянтов, успешно преодолели 50 - километровую трассу Даугавпилс – Краслава. Из Даугавпилса велопробег двинулся берегом Двины, иначе говоря, старой краславской дорогой. Первой остановкой было Юзефово – месте, также связанным с известными польскими родами Шадурских и Шахно.

 

В Васаргелишках польская молодежь имела возможность полюбоваться красотами родной земли со смотровой башни. Велосипедисты не смогли не задержаться в Боровке около Костела, построенного на деньги одного из самых знатных польских родов того времени графов Пляттеров. Конечным пунктом велопробега стала Краслава, где и разворачивались события 150 - летней давности. Ксендз Эдуард Воронецкий, настоятель краславского костела, рассказал молодым людям много интересного и даже показал подвалы храма, где покоятся останки знатного польского рода ушедшей эпохи.

Мероприятия, связанные с изучением живой истории являются крайне полезными для молодёжи, позволяют развится социальным навыкам молодых людей, а также раскрывают личностный потенциал. Участники велопробега проверили себя на выносливость, определили своё умение работать в команде, обрели новых друзей, и что самое главное, узнали много нового и интересного.

 

Польская молодежная группа велосипедистов благодарит Председателя Польского общества «Промень» Ришарда Станкевича, который уже второй год не только помогает в составлении исторического маршрута, но и вместе с ребятами участвует в акции.