Сколько зарабатывают ректоры?4

Сколько зарабатывают ректоры?
В последнее время в центре общественного внимания находится конфликт министра образования и науки Роберта Килиса с латвийским Советом ректоров, который возглавляет ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис.

Ректоры выразили министру недоверие, оценив предлагаемые им реформы как гибель высшего образования в Латвии. В свою очередь Р. Килис заявил, что достижения латвийских высших школ на европейском и мировом уровнях достаточно скромны, ректоры же получают непомерно высокие зарплаты. По мнению министра образования и науки, общество имеет право выразить недоверие Совету ректоров.

 

Самые высокооплачиваемые руководители вузов получают от 70 до 54 тысяч латов в год. Возглавляет список ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш – почти 70 тысяч. На втором месте ректор Рижского университета имени Страдыня Янис Гардовскис – 67 тысяч латов. Далее следует ректор Рижской высшей школы педагогики и управления образованием Даце Маркус, она зарабатывает в год 60 тысяч латов. По 54 тысячи получают ректор Рижской высшей юридической школы Джордж Улрих и глава Рижского технического университета Леонид Рибицкис.

 

Остальные ректоры «бедны»: их доход менее 50 тысяч в год. Среди них ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов (41500 латов) и ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис (36500 латов).

 

Стоит отметить, что, отвечая на заявление Р. Килиса, глава Совета ректоров А. Баршевскис сказал: наши зарплаты велики лишь на латвийском фоне и совсем не выглядят такими в сравнении с соседними европейскими государствами.