Пока черепахи будут спать, учёные обсудят их проблемы

Пока черепахи будут спать, учёные обсудят их проблемы
В Латгальском зоосаде 8 и 9 октября впервые пройдёт научный семинар, посвящённый трём редким и охраняемым животным – краснобрюхой лягушке-жерлянке, болотной черепахе и змее медянке. Латвия – северная в Европе граница обитания этих видов, и наш зоосад уже несколько лет в рамках природоохранной программы Европейского Союза «LIFE» успешно занимается их изучением и сохранением.

Как рассказал «Граням» директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, на семинар соберутся учёные из Латвии, Литвы, Беларуси и Дании. Он подчеркнул, что особо интересен опыт ближайших соседей – Литвы и Беларуси. Последнюю будет представлять на международной встрече заведующий сектором заповедного дела Центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Руслан Новицкий. В Даугавпилс приедет всемирно известный биолог из Дании Ларс Бриггс, который уже бывал в нашем городе и участвовал в рытье прудов для жерлянок. М. Пупиньш отметил, что латгальские учёные бывали на подобных семинарах в Литве и Германии, и настало время провести научный форум в Даугавпилсе. Кроме всего прочего, он будет способствовать популяризации города в сфере экологического туризма.

 

Также директор зоосада сообщил: 63 болотные черепахи уже уложены спать в специальном бассейне, находящемся в Даугавпилсском крае. Бассейн основательно почистили, сменили воду, в которой животные будут находиться до марта следующего года. А сегодня, 21 сентября, М. Пупиньш «споёт колыбельную» ещё 29 черепахам. При этом 20 сентября в Латгальском зоосаде на свет появились 5 маленьких черепашек. Их измерили и всем на спине написали номера. Теперь они, по словам М. Пупиньша, похожи на спортсменов. «Спортсменов» точно покажут участникам семинара.