Опрос: 67,6% латвийцев ничто не может мотивировать переехать в Латгалию1

Опрос: 67,6% латвийцев ничто не может мотивировать переехать в Латгалию
Министерство окружающей среды и регионального развития провело опрос, чтобы выяснить, готовы ли жители Латвии переехать в Латгалию.

На вопрос, что могло бы мотивировать жителей страны в ближайшие 3-5 лет переехать в Латгалию, 13% респондентов ответили, что трудоустройство. 9,8% опрошенных заявили, что рассмотрели бы возможность переехать в Латгалию при предоставлении без очереди благоустроенной квартиры с низкими счетами за коммунальные услуги. В свою очередь 8,8% признались, что их могла бы заинтересовать возможность заняться сельским хозяйством при наличии дома с землёй.

 

Также мотивировать на переселение в Латгалию могло бы получение финансовой поддержки для основания предприятия, возможность самому или ребёнку бесплатно обучаться в Резекненской высшей школе или Даугавпилсском университете. Немаловажным является и наличие асфальтированной или качественной гравийной дороги до места проживания, а также скоростного интернета.

 

Один из респондентов ответил, что переехал бы в Латгалию, если бы получил гражданство, другой – если бы банк простил  все долги.

 

Однако большинство – 67,6% респондентов признались – ничто не могло бы мотивировать их переехать в Латгалию. В качестве причин опрошенные называют отсутствие цивилизации, бедность, большое количество представителей других национальностей, латгальский язык, маленькая зарплата и неразвитая инфраструктура.

 

Результаты опроса, проведённого среди жителей Латаглии, показали, что 58,6% готовы остаться жить в восточном крае Латвии при наличии работы, 29,8% - при возможности долгосрочной аренды благоустроенной муниципальной квартиры, а 23,8% опрошенных удержало бы в Латгалии место для ребёнка в детском саду или школе.