Подайте денег на пропитание, дяденьки инвесторы!15

Подайте денег на пропитание, дяденьки инвесторы!
В Даугавпилсе прошел II Международный инвестиционный форум. Было красиво, но денег в развитие промышленности Даугавпилса почему-то никто вкладывать не захотел.

 

 

 

Побратимов все больше


Инвестиционный форум – это вам не съезд энтомологов, мероприятие солидное. 500 гостей из 13 стран. Приветственные речи послов Польши, Испании, Беларуси. Приехали представители самоуправлений, с которыми у Даугавпилса сложились прочные связи. Уже сообщили радостную весть:  по итогам форума число городов-побратимов увеличится, будут подписаны договоры с российским Магнитогорском и армянским Алаверды. Презентации и заседания рабочих групп, поездки на инвестиционные объекты, то есть туда, где ваши денежки принесут прибыль. Ну, и банкет, как же без этого...

 

В своей приветственной речи мэр города Жанна Кулакова отметила, что самоуправления  должны работать над созданием среды, благоприятной для привлечения инвестиций. «Именно поэтому за этот год большая часть средств самоуправлением была направлена на модернизацию и создание городской инфраструктуры, – сказала Жанна Кулакова. – Особое внимание было уделено развитию Северной индустриальной зоны, на территории которой сейчас работают промышленные предприятия, деятельность которых связана с экспортом.

 

В рамках реализации проектов были обновлены подъездные пути и инженерные коммуникации. Таким образом, многие инвестиционные объекты на территории индустриальной зоны стали еще более привлекательными для потенциальных инвесторов». В свою очередь, министр по защите среды и регионального развития Эдмундс Спруджс подчеркнул, что у Латгальского региона есть потенциал и возможности развития. «Обычно крестьяне осенью сеют озимые, чтобы через год собрать урожай. Я надеюсь, что и мы, как те крестьяне, сегодня сеем зерна и уже в самое ближайшее время соберем богатый урожай», – сказал Э. Спруджс.

 

В рамках форума  прошла выставка «Произведено в Латгалии» (подробнее - в видео ниже).  Хлеб, колбаса, сласти и  в небольшом количестве продукция машиностроения – вот что было предложено посмотреть и оценить. Но, на этом торжественную часть позвольте закончить, поговорим, как герой Мольера, прозой.

 

 

Что, собственно, мы наблюдаем в последнее время не только в Даугавпилсе, но и в других городах Латвии, и что красиво называется «создание благоприятного инвестиционного климата»? Разрушив до основания собственную промышленность и объявив, что она неконкурентоспособна,  власти разного уровня зазывают богатых дяденек со всего мира в надежде, что они эту промышленность восстановят. Почему они должны это делать у нас, а не у себя дома или не в благоприятных условиях Азии, совершенно непонятно. Но, может быть, есть некий секрет, приманка для миллионеров?

 

Большая политика в маленьком городе

 

Естественно, первым делом потенциальных инвесторов, прежде всего россиян, повезли на территорию будущего аэропорта. Уже больше десяти лет даугавпилчане слышат, что вот-вот инвесторы вложат миллионы в этот безусловно выгодный проект. Нужен всего-навсего 21 миллион евро, правда, несколько лет аэропорт будет убыточным. Но потом…

 

После поездки прессе сообщили, что россияне считают это дело очень перспективным. Представитель Пскова сказал, что, конечно, летать удобнее, чем ездить по колдобинам. А министр Спруджс добавил, что участие в строительстве аэропорта примут все самоуправления Латгалии.

 

Подайте денег на пропитание, дяденьки инвесторы!
Ну, про то, что самоуправления Латгалии все до единого находятся на дотации, и денег не то что на аэропорт, а на пособия нищим у них не хватает, министр забыл. Теперь про россиян. Еще лет восемь назад на вопрос о том, почему бы  соседней стране не поучаствовать в этом проекте, один российский дипломат  сказал, что ни одной  российской копейки в  аэродром подскока на территории блока НАТО  вложено не будет.   Частных инвесторов при необходимости  поправят.  Что такое аэродром подскока, желающие могут узнать в интернете.

 

Если я это знаю и понимаю, надеюсь, и представители власти  трезво оценивают ситуацию. Так зачем туда возить россиян и делать вид, что они  будут инвесторами такого объекта? Если нет трезвого анализа, то хотя бы чувство реальности должно быть? «Даугавпилс- город возможностей!». И под таким лозунгом презентуют буклет, где собраны фотографии брошенных заводских корпусов и закрытых пустых школ?

 

В Елгаве на месте РАФа самоуправление подготовило площадку для нового производства – за европейские деньги. У нас и руины завода химволокна, и пустые цеха ДАУЭРа – все это давно прихватизировано. 30 владельцев  на территории ЗХВ! То есть  не только уничтожена промышленность, но и руины - в частных руках, и эти руины хотят впарить богатым дяденькам. Но если бы они были глупцами, то не были бы  богатыми!

 

Все фото с инвестиционного форума

 

Купите  заводик. Практически даром.


- О чем они говорят? – откровенно поделился один из гостей – вице-президент Международного конгресса  промышленников и предпринимателей Олег Березовой. – Рынка нет, рабочей силы нет, увеличивается число пенсионеров. То есть сразу надо думать о том, что придется завозить рабочих, строить жилье для них. Честно говоря, мы думали, что будет предложен для обсуждения какой-то проект, требующий больших денег, но который обещает принести большую прибыль. Обычно в подобных случаях государство созывает инвесторов, предлагает проект, а в бюджет отдельной строкой записывают гарантии возврата вложенных  денег.

 

Во время нашего разговора подошел один из местных предпринимателей и предложил посмотреть заводик. Российские промышленники сели в машину и поехали на окраину Даугавпилса. То, что им показали, напоминало заброшенные колхозные мастерские. Здесь делали запчасти для грейдеров и другой дорожной техники, но заказов нет, фирма на грани банкротства. Потенциальные инвесторы даже не стали заходить в  пустой цех.

 

- А  какие у вас предложения? Вы хотите выпускать что-то другое, что имеет спрос, у вас есть проект модернизации? – вежливо спросили богатые дяденьки.

 

- У меня предложение – купите завод, - с надеждой сказал хозяин. Ничего не ответив, инвесторы сели в машины и поехали. На банкет.

 

P.S. Под сообщениями об инвестиционном  форуме  на даугавпилсских сайтах появились язвительные замечание горожан. Не удержусь и приведу один комментарий. «Мы с соседом тоже вчера провели форум. Он внес инвестиции водкой, я – закуской. В отличие от думского мероприятия, тратили не бюджетные деньги, а личные. Результат примерно одинаков – решили залатать дыры в карманах нитками. Поскольку больше нечем».