Искусствовед: «Дайте кисть тем, кто говорит, что может рисовать, как Ротко…»15

Искусствовед: «Дайте кисть тем, кто говорит, что может рисовать, как Ротко…»
Это предлагает сделать учёный, критик и куратор крупнейших выставок Марка Ротко в Европе Оливер Вик (Швейцария), главный докладчик на вчерашних научных чтениях «Современное искусство и творческие индустрии». Чтения прошли в рамках пленэра «Марк Ротко-2012». В них также приняли участие ведущий сотрудник Института истории искусств Академии художеств Латвии Стелла Пелше, директор краеведческого музея в Утяне (Литва) Лилия Йовариене и куратор выставок Даугавпилсского Центра искусств Марка Ротко Марис Чачка.

С. Пелше сказала компании DAUTKOM, что нисколько не сомневается в необходимости Центра Ротко в Даугавпилсе, который станет интересным туристическим объектом, притягательным в том числе и для гостей латвийской столицы.

 

О. Вик, общительный и обаятельный собеседник, рассказал, что интерес к творчеству М. Ротко возник у него ещё в студенческие годы, затем продолжился, когда он увлёкся темой пространства в живописи. Искусствовед попросил чаще помнить об истоках творчества М. Ротко, ведь он со своими единомышленниками, выходцами из еврейских общин Восточной Европы, оказался в США, откуда наблюдал за страшными событиями Второй мировой войны, за катастрофой. И пытался найти новый, адекватный происходящей трагедии, живописный метод, живописный язык. Этот метод впитал в себя многое – от античной трагедии до сюрреализма начала ХХ века. Картины М. Ротко, по мнению О. Вика, - грандиозные трагические метафоры прежде всего.

 

Искусствоведу озвучили и традиционный упрёк в адрес М. Ротко даугавпилсских обывателей: мол, я тоже так нарисую. О. Вик спокойно ответил: дайте тем, кто так говорит, кисть, пусть попробуют …

 

Учёный заметил, что Центр Ротко в Даугавпилсе, конечно же, будет отчасти музеем художника, но его не надо превращать в мёртвый мавзолей. Городу и Латвии нужен живой арт-центр, в котором найдётся место самым разным направлениям современного искусства.

 

Как сказала «Граням» сотрудник Центра искусств Марка Ротко Фарида Залетило, О. Вик уже бывал в Даугавпилсе в 2003 году на первой конференции, посвященной 100-летию выдающегося художника. Приедет он и в 2013 году на торжественное открытие Центра, в котором в дальнейшем будет консультантом.

 

Искусствовед: «Дайте кисть тем, кто говорит, что может рисовать, как Ротко…»
Художники-участники пленэра и гости в тот же день, 24 сентября, посетили открытия двух выставок. Одна из них – «Vēstījumi» («Послания») – экспозиция Ассоциации художников Даугавпилсского региона, другая – «Satekpunkts» («Точка соединения») – выставка произведений учеников латгальских художественных школ. На первой представлены фотографии, на второй – в основном живописные работы. Выставки открылись соответственно в художественной галерее Даугавпилсского университета и в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, продлятся обе до середины октября.

 

Сегодня, 25 сентября, в день рождения М. Ротко восьмой пленэр завершит свою работу итоговой выставкой в музее. Как заметил директор Центра Алексей Бурунов, следующая встреча художников уже пройдет под новым названием – резиденции Ротко. Жить и работать мастера разных стран будут в Крепости. И, возможно, резиденции продлятся дольше пленэров, чтобы участники смогли без спешки переварить впечатления от Латгалии и Даугавпилса и отразить их в созданных здесь произведениях. Не исключено также, что количество участников резиденций сократится с нынешних 15 до 10.