В Даугавпилсе пройдут кульминационные мероприятия Дня архитектора

В Даугавпилсе пройдут кульминационные мероприятия Дня архитектора
В течение следующей недели в мире будет отмечаться Международный день архитектора. В Латвии также с 1 октября будут проходить различные мероприятия, посвящённые этому празднику. Следуя традиции Союза архитекторов Латвии, каждый год центром мероприятий становится один из городов страны. В этом году такой чести удостоился Даугавпилс.

5 октября в нашем городе состоятся кульминационные мероприятия этого праздника, на которые приглашено большое число архитекторов из разных прибалтийских городов.


Темой Дня архитектора в этом году станет «Архитектор меняет город» и она будет акцентироваться в течение всего дня. На эту тему будут зачитаны доклады, а местные специалисты планируют сделать фильм, который покажет наш город гостям.

 

День архитектора в Даугавпилсе откроется конференцией, затем запланирована выставка объектов архитектуры 2011 года, на которой будут подставлены работы как именитых, так и начинающих архитекторов. На вечер запланированы презентации лучших дипломных работ учащихся высших архитектурных школ балтийских стран и награждение.

 

Кроме того, для гостей будет организована экскурсия, во время которой будут показаны достопримечательности Даугавпилса: крепость, исторические объекты и обновлённые здания.

 

Как отметила главный архитектор Даугавпилса Инга Анцане, во время приезда в наш город организаторов мероприятий, которые проводятся в рамках Международного дня архитекторов, гостям приглянулась аллея скамеек в Центральном парке и они даже решили поместить её фотографию на обложке пригласительных.