ДУ приглашает на Европейский день языков

ДУ приглашает на Европейский день языков
Уже 11-й год в Европе 26 сентября отмечается Европейский день языков, учреждённый Советом Европы. Этот праздник был придуман для привлечения внимания к многообразию мира языков, а также для стимулирования их изучения.

Не стоит путать понятие «европейские языки» с официальными языками стран-участниц Европейского союза, которых насчитывается всего лишь 23. Европейский день языков – это праздник тех языков, на которых говорят жители Европы.

 

Кстати, русский язык является самым распространённым в Европе. Около 150 миллионов европейцев считают русский своим родным языков. Затем следует немецкий, французский и английский языки.

 

Гуманитарный факультет Даугавпилсского университета ежегодно в День языков организует праздничные мероприятия. В этом году день посвящён теме «Пою, танцую, играю…». Все пришедшие на мероприятие смогут услышать песни на английском, французском, русском, испанском, немецком, латышском и шведском языках, познакомится с народными играми носителей этих языков.

 

День празднования Европейского дня языков пройдёт завтра, 26 сентября, в актовом зале старого корпуса ДУ (ул. Виенибас, 13) в 13:05.