Страховка 10 полотен Ротко обойдется в 2 млн5

Страховка 10 полотен Ротко обойдется в 2 млн
Главным участником художественно-научных чтений «Современное искусство и творческие индустрии», проходивших в Даугавпилсском университете 24 сентября, стал арт-критик, искусствовед, куратор крупнейших ретроспективных выставок в Европе, связанных с именем Марка Ротко, швейцарец Оливер Вик.

Журналист газеты «СейЧас» задала господину Вику несколько вопросов.

 

– В Швейцарии есть музеи, где постоянно экспонируются полотна Ротко. Какими судьбами они туда попадали?

 

– Картина Ротко есть в частном музее Базеля (Beyeler Foundation), она была приобретена в 1959 году, работы художника можно видеть и в Цюрихе (Kunsthaus) – они приобретались в 1960-х годах, в Берне музей получил картину Ротко в подарок от частного коллекционера. Многие работы Ротко коллекционеры хранят в швейцарских банках.

 

– Недавно швейцарский коллекционер Ули Сигг подарил будущему музею в Гонконге произведения искусств на 170 млн долларов. Как часто в наше время происходит подобное?

 

– Практически все американские музеи возникли за счет даров. Но дарить картину Ротко сегодня вряд ли кто-то станет – слишком велика стоимость. Хотя Ротко никогда не ценился дешево. Просто в середине XX века был другой экономический уровень. В то же время американские музеи, желая заполучить Ротко, могут для этого продать Пикассо, но музеи Европы такой подход не практикуют.

 

– В вашей биографии был огромный труд, связанный с организацией выставки картин Ротко, когда было собрано 85 полотен со всего мира… Как вам это удалось?

 

– Практически каждый проект сначала кажется невозможным. Даже при наличии сильной концепции элемент удачи остается очень важным. Кроме того, у любого проекта должна быть мощная финансовая база. Деньги на путешествия, разговоры с коллекционерами… Ведь по мере возрастания цен на картины коллекционеры все неохотнее предоставляют их к показу. Надеюсь, что для Даугавпилса найдется коллекционер, который захочет поделиться светом картин Ротко – предоставит их в аренду. В моей практике имелись случаи, когда весьма состоятельные люди желали сделать что-то для общества. Иногда это происходит по этническому принципу.

 

– Как дорого обходится страхование картин Ротко при создании выставки?

 

– В 2001 году, когда я организовывал упомянутую вами крупную выставку, страховка обошлась частному музею в сумму более 15 млн долларов. Если собирается 10 полотен Ротко, это около 2 млн долларов. В некоторых странах существует государственная гарантия.

 

– Есть ли среди картин Марка Ротко безвозвратно утраченные?

 

– Время от времени всплывают картины, не учтенные при регистрации. Так, в прошлом году одна работа явилась буквально ниоткуда… Возможно, сразу после ухода Ротко некоторые его полотна исчезли из студии, оставшись неучтенными. В общей сложности художник написал 830 живописных работ на холсте, известных на текущий момент. Плюс 2800 – это работы акварелью, акрилом, гуашью.

 

– Насколько должен быть подготовлен зритель, чтобы понимать Ротко? «Они никогда не смогут понять глубину моей живописи», – сокрушался он сам.

 

– Есть несколько уровней привлечения зрителя. Кто-то очаровывается красками, кто-то взаимодействует с его работами на более глубоком уровне. Но то, что оригинальные полотна Ротко способны властвовать над зрителем, – несомненно.

 

– Высказывается мнение, что философское наследие Ротко не менее значимо, чем его картины.

 

– Главное у Ротко – это живой диалог с его работами. Ведь он не писал книг, мы располагаем лишь отрывочными записями в блокнотах, которые были отредактированы и собраны его сыном в книгу «Реальность художника». С 1950 года, перейдя к классическому периоду, Ротко перестал записывать тезисы, что-то комментировать… Ему принадлежат слова: «Я уже все сказал». Дальше говорили его картины.

 

– Что пожелаете родине Марка Ротко?

 

– Желаю Даугавпилсу получить в долгосрочную аренду красивые и качественные работы этого мастера. Даже если это будет всего одна картина, под нее можно соответствующим образом оформить пространство. Это престижно… Это всегда впечатляет…