Дневник худеющей барышни28

Дневник худеющей барышни
Татьяна – победительница конкурса, посвященного снижению веса, который проводили газета «СейЧас» и центр «Доктор Борменталь», посетила пятидневный тренинг. Обо всем, что там происходило, а также о первых успехах Татьяны – в ее дневниках.

Моей золотой мечтой последние несколько лет была мечта избавиться от лишнего веса, а то, что он у меня есть, – видно и невооруженным глазом (см. фото). Вы можете поверить, что эта тетя весом в центнер когда-то была стройняшкой в 55 кг? Вот и я не могу. Когда произошло это превращение? Как? И главное – почему это произошло без меня?! Я бы никогда не согласилась на такое видоизменение, но ведь оно случилось…

 

Всегда обращаю внимание на стройных ровесниц и понимаю, что из-за лишнего веса во многом себе отказываю – ну что я могу? Ходить в бассейн – стесняюсь, на танцы – просто не представляю себя в этом амплуа при таком-то весе, на аэробику – да просто умру через семь минут нагрузок… Словом, лишние килограммы просто вяжут меня по рукам и ногам.

 

В моем шкафу сиротливо висит платьице той, стройной, Тани. Почему-то я от него не избавилась, и сейчас ему приходится соседствовать с вещами более внушительных размеров. Посмотрю на него, подержу в руках и вздохну – а это точно была я? То, что надо принимать решительные действия, – это понятно. Пробовала различные диеты, голодала – это был ад… Тот, кто через это прошел, меня поймет. В магазин за продуктами сходить было целой проблемой: у меня кружилась голова от запаха колбасы и булок. Да, я худела, но очень тяжело и очень временно. Что-то надо было с этим делать.

 

И вот оно – я стала победительницей в конкурсе, который проводила газета «СейЧас» совместно с центром снижения веса «Доктор Борменталь»! Нет, нельзя сказать, что я даже и не надеялась – я надеялась, и даже очень. При этом я понимала, что шанс у меня невелик – ведь претендентов было более чем достаточно. Но у меня получилось! Когда мне позвонили из редакции и сообщили о победе, я ушам своим сначала не поверила. Но факт остается фактом: я отправляюсь за стройностью и новым образом жизни в один из самых знаменитых центров по снижению веса. Как только я узнала о победе – сразу позвонила в центр, чтобы зарегистрироваться, и вот тут меня ждал первый сюрприз! Приятная и вежливая девушка пояснила мне, что с утра необходимо взвеситься, принести блокнот и авторучку и обязательно взять с собой еду. Еду?! Я была уверена, что с едой теперь у меня будут весьма прохладные отношения. Я уже мысленно попрощалась с большей частью продуктов в холодильнике, да и с ним самим заодно. Приготовилась к спартанской жизни сплошных ограничений и лишений, а тут – еду возьмите… Естественно, я поинтересовалась, для чего она будет нужна – ну мало ли какие ритуалы можно придумать с ее непосредственным участием…. Но оказалось все просто: мы ее съедим. Как пояснила мне девушка, в центре становятся стройными, а не голодают. Оказывается, для того чтобы худеть, надо есть! Ого, это мне определенно нравится!

 

Ну что ж – я зарегистрировалась и стала ждать первого дня тренинга. И чем он был ближе, тем большее волнение я испытывала. Спросите – чего волновалась, ведь сама так стремилась к этому! Да, стремилась, но для меня это все-таки был шаг в неизвестность: как будут проходить встречи, какие люди соберутся в группе, насколько профессионален руководитель… Заморочилась конкретно.

 

А тут еще и мое окружение, которое сразу разделилось на два лагеря: за и против. Те, кто не приветствовал мое решение, горячо убеждали меня отказаться от этой идеи. Предсказывали мне проблемы со здоровьем (как будто у меня их не будет при таком-то весе!).Говорили, что я похудею только на время (правда, они не указали, на какое точно), что это просто трата времени (ага, лучше его проводить на диване перед телевизором с тарелкой в руках!) и т. д. и т. п. Но, к счастью, рядом со мной есть люди, которые порадовались за меня. Поддержали и пожелали успехов и выдержки – спасибо им! Тем более что для себя я и так все решила: отправляюсь за стройностью, и точка!

 

В первый день занятий я сделала все, что от меня требовалось. Для начала взвесилась – мда-а-а… Трехзначное число на весах слегка опечалило. Как в анекдоте про блондинку: попробовала втянуть живот – вес, увы, остался тот же. «Это временно!» – сказала я себе.

 

Взяла еды, но без фанатизма – просто потому, что надо. От страха голод куда-то подевался, но по опыту знаю, что далеко он не ушел. Явится, причем в самый неподходящий момент – прогноз со стопроцентной точностью. Вернется – а я во всеоружии. Блокнот, авторучка – кажется, ничего не забыла. Пошла.

 

Конференц-зал, где должны проходить тренинги, находился на третьем этаже. Казалось бы, что это есть – подняться на третий этаж? Но для многих из участников группы это было настоящим подвигом. Впереди меня шел очень грузный мужчина, который, по его же словам, добирался до финиша «с перекурами». Но он целеустремленно двигался вперед, не без труда преодолевая этаж за этажом. Наверняка, подумала я, и его тоже пытались отговорить от идеи расстаться с лишним весом. Но стройным людям все-таки трудно понять, как это тяжело таскать на себе ежеминутно ведро или два жира. Звучит смешно, а ведь так оно и есть!

 

И вот вся группа заняла свои места. Мы переглядывались и улыбались – забавно было видеть столько… упитанных людей одновременно! Правда, улыбки были какие-то напряженные – видимо, не только мне было не по себе… Первое, что я мысленно сделала, это оценила свою фигуру на фоне других. А что? Я немного успокоилась, что здесь не самая полная. Но и, правда, не самая худая... Кстати, были среди нас и такие, кому совершенно не надо было избавляться от лишнего веса – просто людям было интересно узнать все о правильном питании, словом, пришли они сюда с чисто профилактической целью. Среди нас были и откровенные скептики – люди, которые провели над собой множество бесполезных экспериментов на тему снижения веса. Само собой, они будут к очередной попытке относиться, как минимум, с недоверием. И как максимум – с вызовом. И я их прекрасно понимаю. Но, так или иначе, они пришли и заняли места среди участников.

 

Сидим, болтаем, ждем. Я уже себе навоображала, что войдет этакий доктор Борменталь – жутко солидный и при костюме. Принесет плакаты и указкой будет водить по ним, объясняя, откуда берется жир и куда его потом девать. Тетрадку я прихватила потолще – из тех соображений, что сама не худенькая. А значит – писать придется много. Посреди моих размышлений в зал вошел энергичный мужчина в рубашке и джинсах с безумно элегантной женщиной. Представились: Валерий и Марина Ромацкие, руководители тренинга. Первое впечатление самое положительное. Напряжение немного отпустило – на первый взгляд, Валерий казался обаятельным и мягким в общении человеком.

 

Но уже с первых минут занятия я поняла, что это было только первое впечатление и что спуску этот милый руководитель попросту не даст никому. Первое, что вогнало в ступор, – это, как мне показалось, простейшие вопросы обо мне, на которые он ждал ответы. Я пыталась ответить как-то солидно и умно, судорожно рылась в голове, отыскивая готовые варианты. Номер не прошел – шаблоны из книг и журналов его не устраивали! У меня не получилось отвертеться – отвечать пришлось по полной программе. Это я чуть позже поняла, что истинные причины лишнего веса – чистая психология. И чтобы избавиться от лишних килограммов, надо просто разобраться, откуда ноги растут у моей проблемы. И как только это становится ясным, процесс пошел. Но без помощи опытного психолога для меня это было бы нереально. Так что подсчет калорийности питания (принцип, который я раньше считала основным в этой методике) – это такая мелочь…

 

А сколько интереснейших задач было поставлено перед нами! Какие-то решения давались легко, а что-то вызывало яростное сопротивление участников. Пух и перья летели до небес! Что-то из сказанного оказалось простым до банальности, а до некоторых моментов доходить пришлось долго и упорно. Например – мотивация. А именно: зачем мне надо стать стройной. Скажете: и что тут сложного? Вот и я так думала. Сказала – чтобы быть красивой, а в ответ – а ты сейчас некрасивая? Я-то?! Я – красивая, ну, только полноватая слегка. А так – красивая! Пробую сказать, что для здоровья мне это надо – так я тут же должна была конкретно уточнить, в деталях, что именно я имею в виду… Оказывается, что размытая цель и целью-то не считается. Я напрягла мозг – и вспомнила! О том своем «худеньком» платье в шкафу. Вот он, мой мотив: хочу однажды утром надеть его и прийти на работу. Так я определилась с главным.

 

Каждый день занятий я узнавала сама о себе что-то новенькое, и скажу вам, что эти новости не всегда меня радовали. Да-а-а… В себе разобраться – это так непросто, но как полезно!

 

То, что происходило на третьем занятии, просто не поддается описанию. Вот сейчас вспоминаю и смеюсь. Итак, Валерий попросил принести на занятие ту еду, которая стала, по нашему мнению, основной причиной набора у нас лишнего веса. В этот день конференц-зал напоминал супермаркет – чего здесь только не было! Колбаса, булочки, тортики, конфеты-печенье, копченые куры и даже пиво! Я принесла бутерброды – ну, люблю я их. Описывать все, что потом происходило, я не буду. Скажу только одно: смеялись до слез и от души – эксперимент удался! И самое интересное – после него у некоторых пропала тяга к принесенным продуктам. И немудрено – после всего там произошедшего… Все, опять смеюсь.

 

Удивительным был для меня последний день. Я не ожидала, что с таким чувством сожаления буду расставаться с преподавателями, с группой, с атмосферой, царящей на занятиях, когда эмоции просто зашкаливали. За четыре дня я столько узнала о себе самой – это просто удивительно. Мне очень понравились законы правильного питания: никакого издевательства над собой и полное отсутствие запрещенных продуктов. А еще я поняла, что взваливаю на себя слишком много в этой жизни, не оставляя места своим желаниям. Сейчас я нашла время и для себя – начала ходить в бассейн, и это оказалось так просто! Ведь теперь я совершенно не переживаю из-за лишнего веса. Просто получаю удовольствие. Другая жизнь, другое настроение – и я тоже другая.

 

Такие вот первые впечатления. Пока мне все нравится, я в восторге и на позитиве. Но начинаются будни, будни человека, который стройнеет. А тут может быть немало сюрпризов – это и к бабке не ходи. Так что продолжение следует: мне и самой интересно, что же будет дальше…