Фильм даугавпилсского режиссёра выдвинут на «Оскар»

Фильм даугавпилсского режиссёра выдвинут на «Оскар»
Конечно, назвать режиссёра Евгения Пашкевича даугавпилчанином можно весьма условно: он действительно родился в Даугавпилсе в 1948 году. Дальнейшая же творческая судьба связана с Рижской киностудией и ВГИКом (современное название – Всероссийский государственный университет кинематографии).

В 2000 году Е. Пашкевич основал продюсерскую группу «Nida Filma». Снял более трёх десятков документальных фильмов и всего несколько художественных. Последний – «Гольфстрим под айсбергом» - и будет представлять Латвию в конкурсе на соискание премии американской киноакадемии «Оскар».

 

Фильм – латвийско-российская лента. Съёмки были начаты в 2001-м, завершена работа лишь в прошлом году из-за финансовых проблем. Съёмочная группа работала в Латвии, России, Чехии, Австрии и на Мальте. «Гольфстрим под айсбергом» стал лауреатом латвийского кинофестиваля «Большой Кристап» сразу в 5 номинациях.

 

 


Лента снята по мотивам произведений французского классика Анатоля Франса, объединённых мифом о Лилит, первой жене Адама, и состоит из трёх новелл. Действие первой происходит в 17 веке в северной Европе, второй – в России и Франции в 19 веке, третьей – в конце прошлого века в Латвии. Жанр картины критики определяют как эротическую драму.

 

В данный момент фильм «Гольфстрим под айсбергом» можно посмотреть в Даугавпилсе в кинотеатре «Silverscreen».