В университете бурлила энергия

В университете бурлила энергия
Хочется думать, что она бурлит там всегда, но по крайней мере 28 сентября в её бурлении могли убедиться все желающие. 28 сентября в Даугавпилсе, как и в Риге, Цесисе, Елгаве, Резекне, Вентспилсе, Саласпилсе и Валмиере, прошла традиционная «Ночь учёных». 

«Ночь учёных» - это международный проект, финансируемый Европейской Комиссией и охватывающий более трёх десятков стран. Его главная цель – популяризация науки, и Даугавпилсский университет популяризировал научные знания уже в седьмой раз. В этом году «Ночь ученых» посвящалась энергии.

 

Все фото с мероприятия

 

В университете бурлила энергия
Энергия – понятие очень многогранное и важное для многих наук, поэтому в фойе нового корпуса ДУ расположились станции, которые зрелищно и интерактивно знакомили с энергией человеческого тела, с энергетическими цепочками, с физическими и химическими процессами, связанными с энергией, и т. д. Зрелищность и интерактивность особенно важны потому, что основные посетители «Ночи учёных» - школьники. И, как сказал «Граням» заведующий кафедрой физики профессор Антоний Салитис, кроме популяризации науки, «Ночь учёных» выполняет ещё и функцию привлечения будущих студентов. Чего греха таить, к той же физике в Латгалии интерес в последние годы не велик.

 

А. Салитис в ходе мероприятия читал открытую лекцию об альтернативных источниках энергии и о том, что традиционные природные ресурсы заканчиваются и нуждаются в жесточайшей экономии. Учёный подчеркнул: альтернативная энергия, связанная с солнцем, ветром, биомассой, в большинстве развитых европейских стран используется ничтожно мало. Лучше дела обстоят, например, в Норвегии, где отличным возобновляемым ресурсом является гидроэнергия, получаемая за счёт большого количества горных рек. Наука должна постоянно искать новые материалы, создавать эффективные новые установки, иначе у человечества в будущем перспективы намечаются нерадостные. Современные люди привыкли жить очень комфортно и не собираются от этого отказываться.

 

В университете бурлила энергия
Как всегда, радовали эффектными опытами химики. Выйдя из помещения, можно было любоваться фиолетовым драконом: алюминий, йод и немного воды создавали красивую «дымовуху», в которой, действительно, угадывались черты если не дракона, то хотя бы дракончика. Ещё химики устраивали «извержение вулкана», зажигая лучиной дихромат аммония. Он разлагался, и «вулкан» начинал «извергаться», выделяя тепловую энергию.

 

В университете бурлила энергия
Организаторы нынешней «Ночи учёных» справедливо заметили, что энергия песни и танца – тоже вещь немаловажная, и поэтому студенты и разные фольклорные коллективы добавили к науке изрядную порцию искусства. Также в этом году угощали конфетами «Enerģijas avots zinātnieku naktij», и «источники» (всё те же старые добрые «коровки» в соответствующей «энергетической» упаковке) расходились на ура.

 

Школьникам, как всегда, понравилось, поэтому задачу свою организаторы могут считать выполненной.