Утверждены целевые стипендии ЕСФ для обучения в докторантуре ДУ

Утверждены целевые стипендии ЕСФ для обучения в докторантуре ДУ
«Реализуя финансируемые Европейским Социальным фондом (ЕСФ) проекты, в 2012/2013 учебном году в Даугавпилсском Университете (ДУ) присвоено 54 целевых стипендии докторантам и соискателям учёной степени», - сообщает руководитель проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета» Эридиана Олехновича.

Финансовая помощь докторантам и соискателям учёной степени осуществляется в рамках проектов «Содействие обучению в докторантуре» и «Содействие обучению в докторантуре, 2 очередь». Целью данных проектов является увеличение численности специалистов, получивших высшую квалификацию – степень доктора наук – во всех тематических группах обучения, специалистов, способных планировать, создавать и внедрять в производство высокотехнологичные продукты, а также продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью, содействуя этим развитию народного хозяйства на инновационной основе.

 

Благодаря проектам ЕСФ предоставляется финансовая поддержка докторантам и соискателям учёной степени для обеспечения учебного и научно-исследовательского процесса, а также повышения качества образования. У докторантов и соискателей учёной степени, обучающихся в ДУ полное и неполное время на бюджетных или платных местах, есть возможность получать следующие стипендии: докторанты 1 и 2 курсов – 450 латов в месяц; докторанты 3 курса, обучающиеся по трёхгодичной программе, докторанты 4 курса и соискатели учёной степени – 800 латов в месяц.

 

На конкурс для получения стипендий в 2012 / 2013 учебном году было подано 82 заявления претендентов; после тщательной научной оценки качества заявлений присвоено 54 целевых стипендии.

 

Общая сумма проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета» (Соглашение № 2009/0140/1DP/1.1.2.1.2/09/IPIA/VIAA/015) составляет 2 389 026 латов, он продлится до 31 октября 2013 года. Бюджет проекта «Содействие обучению в докторантуре Даугавпилсского Университета, 2 очередь» - 191 509 латов, и он осуществляется до 31 октября 2014 года. Оба проекта финансирует Европейский Социальный фонд в размере 93,35%.