Премьера в Даугавпилсском театре переносится9

Премьера в Даугавпилсском театре переносится
Назначенная на 5 и 6 октября премьера спектакля на латгальском языке «Vosorys saulgrīžu burvesteibys» («Чудеса летнего солнцестояния») по пьесе В. Шекспира «Сон в летнюю ночь» переносится. Причина – у занятой в спектакле актрисы Алды Крастини умерла мать.

Надо отметить, что работа над первой в мире постановкой английского классика на латгальском языке идёт нелегко. На одной из репетиций травму получила актриса Карина Лучинина: с ушибом головы и сотрясением мозга она была доставлена в Даугавпилсскую региональную больницу. Сейчас состояние К. Лучининой удовлетворительное, но участвовать в дальнейших репетициях она пока не может.

 

Как стало известно «Граням», несколько дней назад режиссёр спектакля Виктор Янсон был приглашён для беседы с членами правления театра Олегом Шапошниковым и Ритой Строде. Его работа была приостановлена волевым решением О. Шапошникова, который будет выпускать свою версию «Vosorys saulgrīžu burvesteibys». По мнению специалистов, в такой ситуации нет ничего беспрецедентного: например, в театре Русской драмы в Риге в годы правления Аркадия Каца худсовет в течение двух лет снял не менее четырёх режиссёров за пару недель до премьер. Из неофициальных источников известно, что О. Шапошников недоволен не только работой В. Янсона, но и музыкальным оформлением спектакля, а также сценографией. В последние дни осуществлялись серьёзные замены.

 

Репетиции «Vosorys saulgrīžu burvesteibys» проходили с середины мая до конца июня и в течение августа-сентября.

 

Связаться по телефону с О. Шапошниковым вчера, 2 октября, вечером не удалось.

 

Новая дата премьерного спектакля пока не называется.