Библиотека Пиекрастес переедет в 16-ю школу2

Библиотека Пиекрастес переедет в 16-ю школу
Вопрос о предоставлении новых помещений для этого филиала Латгальской центральной библиотеки рассматривали сегодня члены думских комитетов. Планируется, что этому учреждению будут переданы помещения на улице Авеню, 40, то есть здания 16-й средней школы.

На данный момент библиотека Пиекрастес занимает помещения на улице Минскас, 1, однако площадь маленькая, да и в здании находится лишь это учреждение культуры. То есть отапливать его только ради библиотеки довольно накладно для самоуправления. В связи с этим было принято решение о переселении.

 

Согласно проекту решения, библиотека разместится на первом этаже здания по улице Авеню, 40. Площадь новых залов составит 240 кв.м. и самоуправление сдаст их в аренду безвозмездно и на неопределённый срок.

 

Однако новоселья придётся подождать, так как на данный момент помещения не пригодны для нужд библиотеки – необходимо провести все коммуникации и сделать детальную планировку. Для этого требуется разработать технический проект и осуществить ремонт.

Кстати, опыт симбиоза библиотеки и учебного заведения уже есть в нашем городе. Уже довольно продолжительное время филиалы ЛЦБ уживаются под одной крышей с 6-ой средней школой и Ругельским детским садом.

 

Необходимо отметить, что этот год для библиотеки Пиекрастес – юбилейный. В сентябре 2002 года начала свою деятельность Даугавпилсская публичная библиотека №6, которая в 2005 году, в честь первой улицы Нового Форштадта, была переименована в библиотеку „Пиекрастес”.