Стартовал Марафон латвийских фильмов

Стартовал Марафон латвийских фильмов
Нельзя сказать, что Даугавпилс совсем нефестивальный город. У нас проходят международные музыкальные фестивали, фестиваль масочных традиций, ежегодный молодёжный цирковой фестиваль. А вот с кинофестивалями дела обстоят хуже. Поэтому ни в коем случае нельзя пропустить «Марафон латвийских фильмов», который достигнет Даугавпилса 13 октября.

«Марафон» уже побывал в Цесисе, Лиепае, Елгаве, Валмиере. 13 октября он развернётся в кинотеатре «Silverscreen». В течение всего дня, с 13 часов и до позднего вечера, даугавпилчане будут иметь уникальную возможность познакомиться с новыми анимационными, документальными и художественными фильмами, сделанными в Латвии. Организаторы «Марафона» подчёркивают: очень важно привлечь интерес зрителя к местной кинопродукции, которая часто не уступает голливудскому продукту, заполонившему весь мир. В последние годы в Латвии снято много интересных фильмов в разных жанрах, и на вселатвийском фестивале «Большой Кристап» идёт напряжённая борьба во всех номинациях.

 

Киномарафон хочет стать традиционным мероприятием в Даугавпилсе и проходить два раза в год – весной и осенью. 4 мая, в День провозглашения декларации о независимости, сразу в 10 городах (в том числе и в Даугавпилсе) можно будет посмотреть самые новые фильмы, снятые в нашей стране.

 

Организаторы «Марафона латвийских фильмов» сообщают, что, по итогам проведённого ими конкурса короткометражных лент о своём городе, особого внимания заслуживает очень красивый «визуальный» фильм даугавпилчан Ивара Утинанса и Дмитрия Маслякова «Papīra pilsēta» («Бумажный город»). В октябре он будет демонстрироваться на LTV1.

 

Теперь внимание: 13 октября в «Silverscreen» за 1 лат (!!!) можно посмотреть 11 фильмов и ещё насладиться кофе «Paulig» во время кофейной паузы. На детские анимационные фильмы вход детям бесплатный.

 

Программа кинофестиваля следующая:


Стартовал Марафон латвийских фильмов
- с 13.00 до 14.00 анимационные фильмы для детей;

- 14.00 – короткометражные фильмы «Logs» («Окно») и «Sniegs» («Снег»);

- 15.10 – короткометражная лента «Filma» («Фильм»);

- 16.30 – художественный фильм «VIENTUĻĀ SALA» («Одинокий остров»);

- 18.40 – документальный полнометражный фильм «DOKUMENTĀLISTS» («Документалист»). Встреча с режиссёром Инесей Клявой и творческой группой картины.

- 20.40 – художественный фильм «CILVĒKI TUR» («Люди там»).

 

Самых маленьких зрителей ждут ленты «KĀ LUPATIŅI MAZGĀJĀS» («Как лоскутки мылись»), «ES GRIBU REDZĒT RŪĶĪŠUS» («Я хочу видеть гномиков»), «TĀRPIŅŠ» («Червячок»), «KORIDA» («Коррида»), «URSUS» («Урсус»). Первый фильм расскажет о том, как дети-лоскутки в ванной комнате знакомились с Водичкой, пугались Чудовища и сочиняли Коту песню об умывании. Во втором фильме в джунглях вместе с гномами живёт девочка-пират Ванесса. И это ничего, что она слепая… «Червячок» поспорит с утверждением о том, что рождённый ползать летать не может. Иногда может, если очень захочет. «Коррида» говорит сама за себя: тореадору нужна помощь, его преследует разъярённый бык. И он её получит от аварийной бригады. А медведь из фильма «Урсус» в один прекрасный день бросит цирк, где работает мотоциклистом-акробатом, и отправится в лес…

 

Стартовал Марафон латвийских фильмов

Стартовал Марафон латвийских фильмов

Стартовал Марафон латвийских фильмов

Стартовал Марафон латвийских фильмов

Стартовал Марафон латвийских фильмов

 

 

 

Короткометражки «Окно» и «Снег» погрузят зрителя в первом случае в атмосферу мистического триллера в деревенской усадьбе, а во втором расскажут о том, что латвийцы, несмотря на отсутствие гор, всё-таки горнолыжный народ.

 

Стартовал Марафон латвийских фильмов

Стартовал Марафон латвийских фильмов

 

 

Стартовал Марафон латвийских фильмов
«Фильм» - это повествование о трёх мужчинах, желающих снять кино, которое сделает их знаменитыми. И труп на первых минутах предвещает много интересного в дальнейшем.

 

 

 

Стартовал Марафон латвийских фильмов
Художественный фильм «Одинокий остров» - совместный продукт Латвии, Эстонии и Беларуси. Лента рассказывает о сложных взаимоотношениях разных людей: двое друзей влюблены в одну женщину; отец-профессор не может найти общего языка с сыном-машинистом тепловоза; маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, считает виновницей своего несчастья мать… Решить проблемы поможет только искреннее желание понять и простить других.

 

Стартовал Марафон латвийских фильмов
«Документалист», победитель «Большого Кристапа», - полнометражный документальный фильм о том, как в дом к целительнице Инте приходит режиссёр и оператор Ивар, чтобы снять о ней кино. А Инта этого вовсе не хочет. Он и Она спорят, ругаются, находят примирение. Всё как в жизни. И в конце – очень неожиданный, но закономерный финал. Фильм идёт с русскими субтитрами.

 

 

Стартовал Марафон латвийских фильмов
«Люди там» - первая за годы независимости Латвии лента на русском языке, получившая государственное финансирование. Это жёсткий фильм о парнях и девушках из мрачных спальных районов Риги, ведущих полукриминальный образ жизни. Но они очень юны и способны на добро и любовь, их неразвитые души тянутся к светлому. И люди всегда остаются людьми: они там и везде.

 

 

«Марафон латвийских фильмов» организует студия AVE Ансиса Эпнерса в сотрудничестве с Национальным киноцентром и Латвийским телевидением. Информационная поддержка в Даугавпилсе – TV DAUTKOM, газета «СейЧас», портал «Грани.LV».