Даугавпилсские цыгане не участвовали в прайде

Даугавпилсские цыгане не участвовали в прайде
Вчера, 7 октября, в ряде европейских стран прошёл так называемый «цыганский прайд» - марши, направленные против насилия и дискриминации цыган в Европе. Эта акция организована и поддержана рядом цыганских обществ, международных организаций, а также комитетами по правам человека в разных государствах.

Организаторы маршев «За достоинство народа рома» считают, что, несмотря на разработанную в конце прошлого года Европейским Союзом «Национальную стратегию по интеграции цыган», права цыган нарушаются. Их изгоняют из общественного пространства, вытесняют на окраины городов. В некоторых странах существуют целые цыганские гетто, где люди живут без элементарных удобств. Правые националистические организации проводят, например, в Болгарии, митинги под лозунгами «Смерть цыганам» и «Цыган на мыло». И, наконец, в таких развитых и демократических странах, как Франция, Германия, Швеция и Италия, продолжаются выселения цыган. Все эти обстоятельства и привели к «цыганскому прайду».

 

Однако его поддержали не все европейские страны. Исследователь Латвийского центра по правам человека Сигита Занковская-Одиня отметила, что объединения цыган в Латвии не активны, активисты покинули нашу страну, к тому же никакого финансирования от международных организаций на проведение этого мероприятия латвийские «рома» не получили.

 

В свою очередь руководитель Даугавпилсского цыганского общества «Nevo-Drom» Вячеслав Нефёдов рассказал, что у цыган, живущих в разных странах, разные проблемы. Действительно, многие хотят обосноваться в высокоразвитых государствах, вроде Франции, чтобы получать там большие пособия. «Мы обычно празднуем Международный день цыган 8 апреля и не видим необходимости что-либо «отмечать» 7 октября», - заключил В. Нефёдов.