Сейм наказал судью из Даугавпилса8

Сейм наказал судью из Даугавпилса
Сейм отстранил от должности даугавпилсского судью Эрнеста Йокста. Служителей закона уволить с работы не так-то просто. Это может сделать только высший законодательный орган. И за серьезные нарушения.

За умышленное нарушение закона при рассмотрении уголовного дела Дисциплинарная коллегия судей обратилась в Сейм с просьбой лишить должности даугавпилсского судью Эрнеста Йокста. Как пояснила представитель Верховного суда Расма Звейниеце, дисциплинарное дело против Йокста было возбуждено ушедшим в отставку министром юстиции Гайдисом Берзиньшем. Рассмотрев допущенное судьей нарушение, Дисциплинарная коллегия судей сочла его умышленным. В рамках рассмотрения уголовного дела судья почему-то не давал возможности ознакомиться с судебным приговором, и соответственно, невозможно было обжаловать это решение в установленные сроки. Такой казус в Даугавпилсском суде произошел год назад.

 

Сейм наказал судью из Даугавпилса
Судья Йокст накануне заявил, что считает вышеупомянутое наказание неадекватным и непомерно суровым и, по его словам, очень надеется на поддержку со стороны депутатов Сейма. Йокст объясняет странные задержки в оглашении судебных приговоров серьезными проблемами со здоровьем, которые долгое время преследовали его и в значительной мере мешали исполнять свои обязанности перед судом. Так, например, Йокст утверждает, что на протяжении последнего времени он страдал гипертонией. Но депутатов такие объяснения не устроили, они согласились с решение коллегии судей. Кто будет новым судьей – пока неизвестно.