Каждый второй врач ДРБ предпенсионного или пенсионного возраста3

Каждый второй врач ДРБ предпенсионного или пенсионного возраста
Одной из целей визита в наш город ректора Университета имени Страдиня Яниса Гардовскиса была встреча с даугавпилсскими школьниками, которые раздумывают над тем, чтобы связать свою жизнь с медициной. Несмотря на уменьшение количества студентов в вузах страны, печальная тенденция пока не отразилась на абитуриентах медицинского университета.

Каждый второй врач ДРБ предпенсионного или пенсионного возраста
Как отметил Я.Гардовский, конкурс на 2011/2012 учебный год в зависимости от программы составил 3-10 человек на место. Например, конкурс на программу стоматологии – 14 человек на место, врачебное дело – 3,5 человека на место, фармацевтика – 8 человек. Всего Университет им.Страдиня предоставляет около 250 бюджетных мест.

 

Каждый второй врач ДРБ предпенсионного или пенсионного возраста
Я.Гардовский считает, что проблема отъезда медработников за границу преувеличена – «уезжали всегда». Однако для того чтобы тенденция переманивания наших специалистов за границу не приобрела ужасающих масштабов, государство и самоуправления должны предоставлять конкурентоспособную зарплату. «Студенты-медики тратят на учёбу 11 лет, и нельзя их упрекать в том, что они требуют высокой оплаты своего труда», - подчеркнул ректор. К тому же, чтобы молодые специалисты заинтересовались трудоустройством в региональные больницы, самоуправление должно задуматься о дополнительных стимулах в виде предоставления жилья, устройства детей в дошкольные учебные учреждения и т.п.

 

Однако, к сожалению, теоретическое решение проблем не всегда работает на практике. Глава Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский рассказал, что 38% медсестёр и 51% врачей нашей больницы – предпенсионного или пенсионного возраста. С целью привлечения молодых специалистов руководство больницы пошло на то, чтобы платить резидентам как врачам. Пытаются удержать врачей и выплатой стипендий, при условии, что затем молодой доктор проработает в больнице пять лет. Но по истечении срока врачи всё равно чаще всего уезжают. «Мы просто бледнеем на фоне иностранных предложений», отмечает А.Здановский. Если в Латвии за зарплату в разы меньшей заграничной молодой специалист проходит интернатуру, работает терапевтом, дежурит, то в других европейских странах у врача 7-часовой рабочий день и наблюдает он меньшее количество пациентов.

 

Только в этом году в Университет им.Страдиня поступило 15 даугавпилчан. Безусловно, руководство больницы насколько в её силах старается вернуть подготовленных специалистов в родной город, но пока предложения иностранных клиник превосходит латвийские зарплаты и условия работы…