В небе Даугавпилса снимали кино

В небе Даугавпилса снимали кино
В минувшее воскресенье, 4 ноября, Даугавпилс снова стал киношным городом: на этот раз в небе над ним снимался эпизод латвийско-российского фильма «Выпускной год». Режиссёр фильма Андрис Гауя уже имеет престижные награды. Его документальная лента «Дела семейные», рассказывающая об инцесте в латвийской глубинке, получила главный приз среди зарубежных фильмов на фестивале документального кино «Silverdocs» в США.

Нынешний художественный фильм повествует о молодой учительнице Зане, преподающей русский язык в латышской школе. После непростых событий в личной жизни Зане целиком погружается в работу, класс становится её семьёй. И один из учеников, девятнадцатилетний Макс, влюбляется в преподавательницу. Ситуация непростая и неоднозначная, чреватая взрывом общественных норм. Любопытно, что в ленте снимается бывшая жена бывшего главы «Parex banka» Татьяна Каргина. Её друга играет известный российский актёр Андрей Смоляков. Также в фильме заняты молодые латвийские артисты.

 

Как рассказал «Граням» А. Гауя, съёмки проходили в Риге, Москве, Магнитогорске и Башкортостане. Даугавпилс выбрали для того, чтобы снять эпизод, где Зане и Макс собираются совершить прыжок с парашютом, и обратились в даугавпилсский парашютный клуб «D.I.S.K.». В клубе киношники нашли поддержку и взаимопонимание, а также необходимую помощь. По словам члена правления клуба Евгения Владимирова, вся съёмочная группа получила подробнейший инструктаж, а в массовке участвовало более десятка даугавпилсских парашютистов. 4 ноября был очень сильный ветер, видимость тоже оставляла желать лучшего, в связи с чем в съёмку пришлось внести некоторые изменения. Не будем раскрывать всех секретов, отметим лишь, что Макс совершил свой прыжок, как того требовал сценарий, а Зане, опять же по сценарию, страх высоты преодолеть не смогла.

 

А. Гауя благодарит клуб «D.I.S.K.», особую благодарность выражает Е. Владимирову и председателю клуба Андрею Олехновичу. Ещё режиссёр подчеркнул: сильный ветер, конечно, существенно осложнил работу, но внёс в съёмки дополнительную красоту – надуваемые ветром парашюты эффектно смотрелись и на земле.

 

Премьера фильма запланирована на сентябрь 2013 года. Фильм будет билингвальным с соответствующими субтитрами. К Рождеству съёмки завершатся. «Выпускной год» уже приглашён на несколько фестивалей, при этом А. Гауя обещал обязательно организовать премьерный показ в Даугавпилсе.