«Русские» таблички с домов заставят убрать7

«Русские» таблички с домов заставят убрать
Сегодня депутаты гордумы рассмотрели вопрос о порядке расположения указательных табличек с названиями улиц и нумерацией построек. Главным нововведениями станет то, что в городском историческом Центре и Крепости белые таблички на домах будут заменены на синие. Кроме того на перекрестках магистральных и городских улиц решено установить столбы с названиями и направлением улиц.

На это в бюджете города понадобится найти 80- 85 тысяч латов. Как пояснил руководитель отдела городского планирования Сергей Трошимов, подобная практика имеется во многих других городах, что удобно и для самих горожан и для приезжих. Правила также предлагают вариант табличек, которые можно будет использовать на зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Это будут круглые указатели с названием улицы, а также объемные номерные таблички с подсветкой. Ничего кардинально нового относительно обычных табличек на домах разработчики не предусматривали, они останутся такими же, как и сейчас, поэтому замене будут подлежать только те таблички, которые находятся в плохом визуальном состоянии либо содержат информацию на русском языке. Последний факт вызвал дискуссию депутатов.

 

Так, на заседании финансового комитета Петерис Дзалбе заметил, что в отдельных микрорайонах целые улицы имеют двуязычные таблички, и ничего плохого он как депутат приграничного самоуправления, к тому же заботящегося о привлечении туристов, в них не видит. «Подобная практика существует во многих европейских странах, - заметил П. Дзалбе, - Тем более что правила не запрещают нам устанавливать на домах и несколько информационных табличек. Так почему бы хотя бы одной из них не быть на русском, ведь поток гостей из России и Беларуси у нас весьма значителен?». Юристы же думы пояснили, что в данном случае речь не идет о туристических указателях, поэтому и нет необходимости в информации на других языках. Что касается замены не соответствующих правилам табличек на домах, то это должны будут сделать собственники за свой счет. По словам С. Трошимова, замена будет происходить постепенно в течение нескольких лет, однако, это не означает, что торопиться вообще не стоит.

 

Поскольку контроль со стороны соответствующих служб тоже будет проводиться, и хозяевам домов с «плохими» табличками будут выноситься предупреждения.