Константин Цалко – чемпион Европы!

Константин Цалко – чемпион Европы!
Выиграв оба заезда на заключительном этапе чемпионата Европы гоночных болидов «Радикал», 18-летний даугавпилчанин Константин Цалко стал чемпионом европейского первенства. Небольшой очковый задел над основным своим соперником Робом Велдоном (в паре с Дэвидом Торборгом) за чемпионский титул Константин Цалко сделал еще на предпоследнем этапе.

Правда, 4-очковый запас еще не гарантировал Цалко титул. Нужно было на самом высоком уровне провести оба заключительных заезда. Напомним, что нынешний сезон Константин Цалко начинал в паре с немцем Томасом Майдингером (в гонках класса «Радикал» гонщики едут в паре – каждый в своем заезде, стартуя в зависимости от результата, показанного в квалификации. Однако не исключается и вариант, что гонщик один совершает оба заезда, но в этом случае на него выпадает двойная нагрузка – прим.). Однако первые три гонки немец провел очень неуверенно, и руководство команды Speed Factory Racing Team приняло решение, что оставшиеся 4 гонки Константин поедет один. По словам Цалко, такому повороту событий он был даже рад. И как показали дальнейшие события, руководство «конюшни» Speed Factory Racing Team поступило верно. «Одинокий» Цалко провел оставшиеся гонки просто великолепно.


На прошедшей неделю назад квалификации в Барселоне он финишировал на первом и третьем местах. В первом заезде ему удался старт, в результате Константин сразу оторвался от соперников. Это позволило первому заехать на обязательный пит-стоп. Правда, на пятки уже наступал Роб Велдон. Тем не менее Константин первым пересек финиш. Таким образом, разрыв между даугавпилчанином и Велдоном составил уже 7 очков. Но предстоял еще один старт. Все, что нужно было Константину, – это не спеша и не вступая в конфронтации с соперниками добраться до финиша в тройке призеров. Однако стычки избежать не удалось. Уже на старте Цалко сцепился с болидом Велдона и чуть не вылетел с трассы. Это было бы чрезвычайно обидно. Но нашему гонщику все же удалось удержать болид. Правда, уже на следующем повороте даугавпилчанина все же столкнули с трассы, и он вернулся на нее последним. Однако с каждым кругом Константин приближался к лидерам. А тут еще развернуло машину главного конкурента, и Цалко одержал блестящую победу в гонке и чемпионате в целом.


– Мне хватало и второго места. Перед вторым заездом руководство команды говорило, чтобы я никуда не лез, ехал спокойно. Но избежать столкновения с болидом Роба все же не удалось, – рассказал новоиспеченный чемпион Европы среди «Радикалов» машин класса SR3 Константин Цалко.


– Надо полагать, что победить во втором заезде помог разворот главного конкурента.

 
– В какой-то мере – да. Как потом рассказал Роб Велдон, не выдержал напряжения его партнер Дэвид Торборг, который допустил досадную ошибку, в результате чего болид развернуло.


– Как оцениваешь нынешний сезон?

 
– Он, несомненно, удался. Это ведь первый для меня сезон на таком уровне.


– На что рассчитывал перед его началом?

 
– Мы с командой, конечно, были нацелены на пьедестал, но не думали, что все будет настолько великолепно. По крайней мере никто не рассчитывал, что мы займем первое место.


– В начале сезона ты ехал вместе с напарником немцем Томасом Майдингером, но вторую часть сезона один. Почему?


– Предполагалось, что мы с Томасом поедем вдвоем весь сезон. Он постарше и опытнее, руководство рассчитывало, что он будет лучше и быстрее меня. Но у него не заладилось, а я сразу схватил что к чему и стал показывать результаты лучше напарника.

 

– А как чувствовал себя вне гонок?


– Нормально. Познакомился со многими известными гонщиками, в том числе из «Формулы-1» и победителем «Лимана-2000». Многое удалось повидать. В общем, все классно.


– Каковы планы на ближайшее будущее?


– В следующем сезоне планирую пересесть на «Радикал» SR8. Это более мощные болиды, чем SR3. Их можно приравнять к классу гоночных машин «Формулы-2». Я уже тестировал эти машины. Разница по сравнению с SR3 чувствуется, но, думаю, справлюсь.

 

– Есть какие-то наметки – с кем поедешь в новом классе?


– Пока нет. Возможно, как и в этом сезоне, поеду один.


– А можно надеяться, что Костя Цалко когда-то будет представлять Латвию в классе «Формулы-1»?


– Ну, о таком я даже не мечтаю. Хорошо если выиграю в таких классах, как LMP-2 или GT-класс.