1 декабря был базарный день3

1 декабря был базарный день
Потому что первый день зимы даугавпилсские белорусы отметили кирмашем – ярким праздничным базаром, на котором продавались песни, танцы, шутки и хорошее настроение. Впервые «Белорусский кирмаш» прошёл в Даугавпилсе в прошлом году, и, завершая его, руководитель Центра белорусской культуры и белорусского национально-культурного общества «Уздым» Борис Иванов пообещал сделать этот праздничный фестиваль ежегодным.

Слово своё сдержал, и кирмаш-2012 стал международным праздником: кроме белорусских творческих коллективов из Даугавпилса, Краславы, Екабпилса и Прейли, на сцену Даугавпилсского Дворца культуры вышли гости из Висагинаса (Литва) и Миор (Беларусь).

 

Все фото с мероприятия

 

1 декабря был базарный день
Нынешний кирмаш развернулся как попытка женить незадачливого пана Быковского – он никак не мог выбрать себе невесту, в связи с чем для него устроили смотрины девиц из Даугавпилса и уже названных латвийских городов. Быковский высоко оценил их красоту и артистизм, но захотел взглянуть и на зарубежных «заморских» красавиц. «Заморские» красавицы из Висагинаса пленили сердце пана, но … оказались недостаточно «заморскими»: наши они, евросоюзные… А вот уж из Миор приехали настоящие иностранки… Пан Быковский признался в любви всем, но так и не женился.

 

1 декабря был базарный день
В конце праздника белорусский поэт Станислав Володько прочитал свои стихи, посвящённые кирмашу. В зале присутствовали председатель Союза белорусов Латвии депутат 11 Сейма Елена Лазарева, генеральные консулы республики Беларусь и Российской Федерации в Даугавпилсе Виктор Гейсик и Олег Рыбаков, представители национально-культурных обществ Даугавпилса и Управления культуры.