Фотаж будет интереснее Ротко10

Фотаж будет интереснее Ротко
Так вчера, 6 декабря, сказал «Граням» молодой даугавпилсский художник Фрэдарико-Димитрий на открытии своей первой персональной выставки макрофотажа в Park Hotel Latgola.

Димитрий считает, что создал новое направление в искусстве, о котором говорит следующее:

 

- Фотаж – это искусство сверхъестественной фотографии. Каждая фотография состоит из пикселей, которые можно приблизить, увидеть, как из их скрепления рождается композиция. Макрофотаж несёт чистые цветовые эмоции, и когда я сделал свои работы, то увидел совершенно неожиданную близость их к произведениям Марка Ротко.

 

Неофициальное название моей выставки поэтому звучит как «МаркРо-скопический фотаж». Есть определённая связь с кубизмом и футуризмом. И я думаю, что фотаж будет интереснее Ротко, фанатом которого я вовсе не являюсь. Но его рождение в Даугавпилсе показательно: в нашем городе есть мощные творческие родники, они существуют до сих пор. Я знаю немало талантливых людей, они не могут себя здесь реализовать и поэтому уезжают. Ротко ведь, кстати, тоже уехал…

 

Димитрий занимается фотажем с 2010 года и говорит, что в электронном виде у него есть около 1000 работ. Двенадцать из них он распечатал и предложил вниманию посетителей выставки. Тринадцатая работа появится позже, в январе 2013 года. Фрэдарико-Димитрий также широко известен в узких кругах поклонников слэма: он несколько раз побеждал в поэтических поединках. Кроме этого, он участвовал в ежегодных Днях поэзии. Говорит, что часто пишет стихи, глядя на свои фотажные произведения, и фотаж – тоже поэзия, но в фотографиях.

 

Фотаж будет интереснее Ротко

Фотаж будет интереснее Ротко

Фотаж будет интереснее Ротко

Фотаж будет интереснее Ротко

Фотаж будет интереснее Ротко

 

У художника есть единомышленники в реале и в сети, он даже готов читать курс по фотажу. Мечтает Димитрий отправить эту свою первую выставку в путешествие, для начала по Латвии, и самому попутешествовать вместе с ней. Ну, а дальше – Европа. Даугавпилсский открыватель фотажа, как и многие его сверстники, хочет уехать, но чтобы потом обязательно вернуться в родной город и обогатить его новыми идеями и творческими достижениями.

 

Открылась выставка в тёплой атмосфере: художника пришли поздравить друзья, преподаватели Торговой школы, где он изучает гостиничный бизнес, и представители фотостудии «Ezerzeme-F». Один из старейших фотографов Даугавпилса Теодор Руданс пожелал Димитрию стать миллионером. От себя добавим: желательно не после смерти, как Ротко.

 

Выставка макрофотажа продлится в Park Hotel Latgola до 31 января 2013 года.