Двуглавые орлы вернутся в Крепость1

Двуглавые орлы вернутся в Крепость
С различными интересными находками сталкиваются строители, работающие над проектом по восстановлению Николаевской улицы и её застройке в Даугавпилсской крепости. На месте насыпи, образовавшейся во время первой независимости Латвийской республики в результате вывоза земли и мусора из Крепости, удалось обнаружить печные изразцы, подковы различных размеров, пустые снаряды. Среди находок имеется и пушечный снаряд, датированный 1878 годом.

Одним из самых важных объектов реставрационных работ являются Николаевские ворота, которые в будущем обещают стать визитной карточкой Крепости. Новый деревянный мост будет воссоздан по фотографиям и историческим чертежам. Проведённые испытания показали, что сохранившийся фундамент выдержит возможные нагрузки, поэтому возводить мост планируется на старой основе.

 

Обнаруженные во рве оригинальные камни позволят идентично восстановить парапет фасада ворот. Не теряют работники Крепости надежды отыскать и чугунных орлов, украшавших когда-то Николаевские ворота. Такой находкой может похвастаться белорусский город Бобруйск, где было найдено типичное в те времена украшение Минских ворот в виде орлов.

 

Исследование грунта в районе Николаевских ворот, а также поиски с металлоискателем пока никаких результатов не принесли. Проект планируется завершить к лету 2014 года, поэтому вероятность обнаружения оригинального украшения ещё сохраняется. В любом случае, если исторических орлов найти так и не удастся, то они будут специально изготовлены.

 

Двуглавые орлы вернутся в Крепость

Двуглавые орлы вернутся в Крепость

Двуглавые орлы вернутся в Крепость

Двуглавые орлы вернутся в Крепость

Двуглавые орлы вернутся в Крепость