Новый год начнётся с Международного фестиваля духовной музыки5

Новый год начнётся с Международного фестиваля духовной музыки
Новый, 2013 год в Даугавпилсе начнется с грандиозного Международного фестиваля духовной музыки, в котором примут участие более 2 тысяч певцов из разных стран. Это уже десятый юбилейный фестиваль «Серебряные колокола» (Sudraba Zvani), который пройдет с 10 по 14 января в Даугавпилсе. 

Фестиваль проходит раз в два года, и организационный комитет под руководством художественного руководителя фестиваля Евгения Устинскова отобрал 70 коллективов из Латвии, Литвы, России, Беларуси, Китая, Украины. Среди них очень известные коллективы из Латвии – «Ауструмс», «Аусма», «Маска», хор Сведбанка, хор Домской хоровой школы, литовский «Камертонас», украинский «Вогник», Петербуржский “Anima mea”, Минская «Лира», смешанный хор из Харбина и многие другие интересные и яркие коллективы.

 

Фестиваль начнется в четверг 10 января в 18.00 концертом даугавпилсских коллективов. В концертном зале Дома Единства у зрителей будет редкая возможность услышать новую программу наших ведущих коллективов: хоров ЦЛК «Даугава» и «Рута», музыкального училища, детского хора 3 средней школы, коллективов Польского центра культуры.

 

В пятницу 11 января в 14.00 состоится концерт в музыкальном училище, на котором выступят гости из России, Украины и Белоруссии; в 18.00 - праздничное богослужение в костеле Петра, а в 19.00 в концертном зале Дома Единства состоится официальное открытие фестиваля. В концерте открытия примут участие известные даугавпилсские исполнители, а также гости фестиваля.

 

В субботу 12 января с 10 утра до 8 вечера в концертном зале Дома Единства состоится конкурс молодежный и взрослых хоров. Более 40 коллективов из Латвии, Литвы, России, Китая, Беларуси, Украины будут весь день соревноваться в вокальном мастерстве на призы Даугавпилсской городской думы.

 

Конкурсное состязание продолжится и в воскресенье 13 января. С 10 утра в концертном зале Дома Единства в певческом мастерстве продолжат соревноваться замечательные детские хоровые коллективы из Даугавпилса, Риги, Резекне, Киева, Вильнюса, Минска, Шауляя, Санкт-Петербурга, Орши и других городов. А в 15.00 в концертном зале Дома Единства состоится закрытие фестиваля и награждение лучших коллективов.

 

Помимо главных мероприятий, пройдут и другие концерты участников фестиваля в залах и храмах города. Вход на все мероприятия и концерты фестиваля Даугавпилсское управление культуры решило сделать бесплатным.