В гибели рабочего виноват работодатель1

В гибели рабочего виноват работодатель
Трудовая инспекция (ТИ) завершила расследование несчастного случая, произошедшего 17 октября в Даугавпилсе на улице Виенибас, когда с крыши трёхэтажного дома упали двое рабочих, один из которых позже скончался в больнице. Установлено, что вина работодателя - компании Būvzevs - заключается в том, что не были обеспечены безопасные условия труда и отсутствовал контроль по соблюдению техники безопасности.

Речь идет о нестабильном креплении конструкций, размещённых на крыше - лестницы и ванны. Поскольку несчастный случай повлёк смерть рабочего (1958 г.р.), то результаты проведённого Трудовой инспекцией расследования переданы Уголовной полиции. По итогам расследования полиция предстоит определить меры, которые будут применены в отношении работодателя,  сообщил порталу Грани.lv эксперт ТИ по вопросом связей с общественностью Аивис Винцевс.

 

Инспектор отдела превенции полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане подтвердила, что заключение ТИ сейчас находится на рассмотрении в полиции, которой предстоит оценить степень тяжести вреда, причинённого здоровью выжившего рабочего. После проведения необходимых экспертиз и изучения материалов заключения, полиция определит статью, по которой будет рассматриваться данный уголовный процесс.

 

Несмотря на то, что у рабочих имелись страховочные пояса, в момент проведения ремонтных работ они их не использовали. Однако, по словам А.Винцевса, ответственным за случившееся выступит работодатель. Поскольку работники стали жертвами несчастного случая, то закон не предусматривает каких-либо санкций в их отношении.

 

Что касается фирмы Būvzevs, то она известна тем, что  вот уже который сезон подряд выигрывает в городе все конкурсы на ямочный ремонт улиц и дворов. Она же при минимальной конкуренции забирает большинство строительных подрядов, объявляемых ПЖКХ, за исключением, правда, кровельного ремонта. Руководство города не признает монополию этого коммерсанта и указывает, что все определяет цена, предложенная претендентами на конкурс.